Рынок золота и серебра (обзор от 15 декабря)

Опубликовано
Обзор мирового рынка золота и серебра на утро 15 декабря 2010 года. Вечерний фиксинг (PM Fixing) по золоту на Лондонском спотовом рынке (London Fixing) за последний торговый день понизился с $1399,0 до $1394,50, а по серебру – повысился с $29,33 до $29,88 за тройскую унцию.

Обзор мирового рынка золота и серебра на утро 15 декабря 2010 года. Вечерний фиксинг (PM Fixing) по золоту на Лондонском спотовом рынке (London Fixing) за последний торговый день понизился с $1399,0 до $1394,50, а по серебру – повысился с $29,33 до $29,88 за тройскую унцию.

Цена декабрьских фьючерсных контрактов (settlement) по результатам регулярной торговой сессии на секции COMEX Нью-йоркской товарной биржи New York Mercantile Exchange (NYMEX) на поставку золота за последний торговый день повысилась с $1397,30 до $1403,6, а серебра – с $29,59 до $29,75 за тройскую унцию.

Во вторник на мировом рынке золота и серебра действовали противоречивые факторы. Спрос на золото в качестве более надежного актива несколько снизился после того, как в США вышла порция макроэкономической статистики, оказавшейся лучше прогнозов аналитиков и подтолкнувшей вверх фондовые рынки.

Так, розничные продажи в США в ноябре увеличились на 0,8% по сравнению с октябрем вместо ожидавшегося роста показателя на 0,6%. Цены производителей в США в ноябре текущего года также увеличились на 0,8% по сравнению с октябрем, в то время как прогнозировался рост всего на 0,5%.

Но ключевая процентная ставка ФРС США оставлена без изменения. Программа выкупа казначейских облигаций также будет продолжена до июня 2011 года. Но на этот раз было добавлено, что отныне эту программу можно будет корректировать по мере необходимости и состояния экономики. И ФРС может свернуть свою программу, если почувствует, что в текущих условиях это будет оправдано.

Практически любой финансовый кризис (в особенности — мировой) сопровождается характерной картиной: фондовые активы, акции и валюты дешевеют, а драгоценные металлы дорожают. Не стали исключением и нынешние экономические потрясения — с начала кризиса цены на золото и серебро выросли и явно не намерены останавливаться.

Опрошенные агентством «РосБизнесКонсалтинг» эксперты прогнозируют дальнейший рост цен на эти металлы. У большинства людей все еще преобладает желание сохранить свои сбережения на фоне возросших рисков, и они вновь обращаются к вечным ценностям.

На этом фоне золото продолжит дорожать и в 2011 году. По мнению аналитика банка UBS Кирилла Чуйко, средняя цена золота за четвертый квартал 2010 года составит $1365 за унцию. Средняя цена золота в первом квартале 2011 года, по мнению опрошенных аналитиков, составит $1420 за унцию. С 2008 года цена золота возросла вдвое, напоминает К.Чуйко. «Это показательное состояние мировой экономики, — говорит аналитик, — риски за последнее время выросли, и люди ищут возможность сохранить сбережения, выбирая золото как вариант инвестиций. Не стоит забывать и про кризис недоверия к доллару, и про долговой кризис в зоне евро».

Читайте также