Рынок меди (обзор от 22 декабря)

Опубликовано
Обзор мирового рынка меди на утро 22 декабря 2010 года. За последний торговый день на Лондонской бирже металлов (London Metal Exchange, LME) официальная цена наличной меди с немедленной оплатой и поставкой повысилась с $9250,0 до $9410,0 за тонну, а цена меди с поставкой через три месяца – с $9206,0 до $9353,5 за тонну. Неофициальная цена наличной меди при закрытии торгов вечером 21 декабря составила $9388,0 за тонну.

Обзор мирового рынка меди на утро 22 декабря 2010 года. За последний торговый день на Лондонской бирже металлов (London Metal Exchange, LME) официальная цена наличной меди с немедленной оплатой и поставкой повысилась с $9250,0 до $9410,0 за тонну, а цена меди с поставкой через три месяца – с $9206,0 до $9353,5 за тонну. Неофициальная цена наличной меди при закрытии торгов вечером 21 декабря составила $9388,0 за тонну.

Запасы меди на отслеживаемых биржей LME складах за последний торговый день увеличились с 362,5 до 362,7 тыс. тонн.

Средняя цена наличной меди на LME за сентябрь – $7709,30, за октябрь — $8292,40, за ноябрь – $8469,89 за тонну, а в среднем за прошедшие дни декабря – $9015,4 за тонну.

Официальная цена (settlement) декабрьских фьючерсных медных контрактов на площадке COMEX (подразделение Нью-Йоркской коммерческой биржи New York Mercantile Exchange, NYMEX) за последний торговый день повысилась с $9260,5 до $9414,8 за тонну. Запасы меди на COMEX за последний торговый день увеличились с 64,2 до 64,3 тыс. тонн.

Цена закрытия январских медных контрактов на Шанхайской фьючерсной бирже Shanghai Futures Exchange (ShFE) за последний торговый день повысилась с $10184 до $10271 за тонну. Запасы меди, контролируемые Шанхайской фьючерсной биржей, — 127,8 тыс. тонн.

По данным Shanghai Metals Market, на Шанхайском спотовом рынке средняя цена наличной меди за последний торговый день понизилась с $10169 до $10159 за тонну.

Во вторник, 22 декабря, медь снова подорожала в основном за счет позитивной информации по импорту Китая. Агентство Dow Jones Newswires сообщило со ссылкой на китайскую таможню (General Administration of Customs), что в ноябре Китай ввез 232,298 тыс. тонн рафинированной меди, что на 37% больше, чем в октябре и на 19% больше, чем год назад. За 11 месяцев 2010 года в страну было ввезено 2,69 млн тонн рафинированной меди, что на 8,5% меньше прошлогоднего показателя. Китай также импортировал в ноябре 552,773 тыс. тонн медных концентратов, что 12% больше, чем в октябре.

Несмотря на растущие складские запасы, биржевые котировки меди росли также из-за увеличения потоков спекулятивного капитала на фоне ожиданий улучшения фундаментальных факторов рынка. По данным правительственной комиссии по фьючерсной торговле США (The Commodity Futures Trading Commission, CFTC), число открытых крупными спекулянтами длинных биржевых позиций (на покупку) по меди на COMEX достигло нового рекорда.

Росту стоимости меди способствовала благоприятная макроэкономическая статистика из США, а именно хорошие показатели промышленного производства, розничной торговли и производственной инфляции за ноябрь. Среднесрочные перспективы меди на фоне восстановления мировой экономики и относительно стабильных темпов роста экономики США и Китая остаются умеренно позитивными. Динамика меди будет зависеть от данных макроэкономической статистики из США. Если данные, как ожидается, окажутся позитивными, стоимость меди продолжит рост.

Как сообщило агентство Dow Jones Newswires, третий по величине производитель меди в Чили – компания Collahuasi — объявила форс-мажор по поставкам медного концентрата «до дальнейшего уведомления» после гибели трех ее работников в порту Punta Patache. Это произошло из-за внезапного разрушения погрузочного механизма. В результате отгрузки концентрата с морского терминала порта Punta Patache остановлены. «Collahuasi оценивает размер ущерба, нанесенного погрузчику, и время для его ремонта», – говорится в заявлении компании. Объявление чилийской медедобывающей компании Collahuasi форс-мажора по контрактам на поставку концентрата также помогло ценам.

Аналитики, которых опросило агентство Bloomberg, отмечают, что цены на медь продолжат расти и в следующем году из-за ожидающегося дефицита этого металла на мировом рынке.

Читайте также