Рынок меди (обзор от 15 декабря)

Опубликовано
Обзор мирового рынка меди на утро 15 декабря 2010 года. За последний торговый день на Лондонской бирже металлов (London Metal Exchange, LME) официальная цена наличной меди с немедленной оплатой и поставкой повысилась с $9211,0 до $9260,0 за тонну, а цена меди с поставкой через три месяца – с $9141,0 до $9208,5 за тонну. Неофициальная цена наличной меди при закрытии торгов вечером 14 декабря составила $9268,0 за тонну.

За последний торговый день на Лондонской бирже металлов (London Metal Exchange, LME) официальная цена наличной меди с немедленной оплатой и поставкой повысилась с $9211,0 до $9260,0 за тонну, а цена меди с поставкой через три месяца – с $9141,0 до $9208,5 за тонну. Неофициальная цена наличной меди при закрытии торгов вечером 14 декабря составила $9268,0 за тонну.

Запасы меди на отслеживаемых биржей LME складах за последний торговый день увеличились с 350,4 до 350,9 тыс. тонн.

Средняя цена наличной меди на LME за сентябрь – $7709,30, за октябрь — $8292,40, за ноябрь – $8469,89 за тонну, а в среднем за прошедшие дни декабря – $8932,0 за тонну.

Официальная цена (settlement) декабрьских фьючерсных медных контрактов на площадке COMEX (подразделение Нью-Йоркской коммерческой биржи New York Mercantile Exchange, NYMEX) за последний торговый день повысилась с $9258,3 до $9262,7 за тонну. Запасы меди на COMEX за последний торговый день уменьшились с 66,7 до 65,9 тыс. тонн.

Цена закрытия декабрьских медных контрактов на Шанхайской фьючерсной бирже Shanghai Futures Exchange (ShFE) за последний торговый день понизилась с $10135 до $10123 за тонну. Запасы меди, контролируемые Шанхайской фьючерсной биржей, — 115,9 тыс. тонн.

По данным Shanghai Metals Market, на Шанхайском спотовом рынке средняя цена наличной меди за последний торговый день повысилась с $10075 до $10138 за тонну.

Во вторник, 14 декабря, цветные металлы завершили сессию на LME активным ростом благодаря позитивным экономическим новостям из Китая и интересу рынка к торгуемым «металлическим» фондам.

Запуск на рынке торгуемых фондов ETF Securities по меди, никелю и олову можно также отнести к группе факторов, обеспечивших подъем рынка. Однако отношение самих производителей металлов к запуску торгуемых фондов «прохладное». Так, глава крупнейшей в Европе медной компании Aurubis AG Бернд Дроувен (Bernd Drouven) заявил агентству Dow Jones Newswires, что запуск подобных фондов может создать на рынке меди дефицит, «загнав» цены на небывалые максимумы. Переход значительного количества биржевых запасов металла под контроль фонда исключит их из цепочки поставок, что вместе с растущим спросом, проблемами с добычей (забастовки, истощение рудников) и небольшими запасами на складах потребителей создаст весьма сложную ситуацию на рынке в 2011 году. Кроме того, поскольку о стабилизации экономики, особенно в еврозоне, речь пока не идет, а фонды являются крупными игроками, работающими на разных рынках, нестабильность цен будет чрезвычайно высокой.

«Комбинация роста китайской экономики, американские шаги по «количественному ослаблению», нестабильность ведущих валют и перспектив глобального роста должны послужить хорошей поддержкой медному рынку в 2011 году», – считает Барт Мелек (Bart Melek) из канадского банка BMO Capital Markets. Его мнение привел канадский деловой портал Investment Executive.

По данным австралийской компании IG Markets Ltd, специализирующейся на финансовых деривативах, анализ ценовых графиков, проведенный банком Barclays Capital, усилил оптимизм в отношении меди, которая остается «звездой» среди металлов и начала эту неделю уверенно.

«Мы не видим причин для изменения ее курса, – говорится в комментариях банка. – Уровень $9000 за тонну обеспечит металлу поддержку в краткосрочной перспективе, а ориентиром его роста является $9500 за тонну». Barclays Capital отмечает наличие свободного пространства для «бычьей» динамики меди перед достижением ею «красной зоны» перекупленности.

Обзор подготовлен обозревателем «Казахмыс» Владиславом Николаевым.

Читайте также