Проект ККСТ будет реализован в ближайшее время — Карим Масимов

Опубликовано
Казахстан в ближайшее время реализует проект по созданию Казахстанской каспийской системы транспортировки нефти (ККСТ).

Казахстан в ближайшее время реализует проект по созданию Казахстанской каспийской системы транспортировки нефти (ККСТ). Об этом заявил глава правительства РК Карим Масимов в рамках пленарного заседания саммита Организации экономического сотрудничества (ОЭС) в Стамбуле.

По его словам, уже достигнут определенный успех по созданию транспортировочной системы, которая будет поставлять нефть в БДТ (нефтепровод «Баку-Тбилиси-Джейхан»).

Для стран Центральной Азии это является важным проектом, поскольку дает возможность достичь Турции, подчеркнул премьер.

«У стран ОЭС есть общие интересы в поставке энергоресурсов для потребителей мирового рынка. РК будет отстаивать безопасную поставку энергоресурсов на рынок, включая своих соседей», — приводятся в сообщении слова главы правительства РК.

Карим Масимов также напомнил, что в октябре прошлого года был сдан в эксплуатацию нефтепровод «Казахстан — Китай», связав, таким образом, Каспий, Казахстан и Китай.

Напомним, летом текущего года глава национальной компании «КазМунайГаз» Кайргельды Кабылдин заявлял, что на период 2014-2016 годов не будет реальных объемов нефти, чтобы оправдать строительство ККСТ. И, соответственно, сроки начала реализации этого проекта откладываются.

ККСТСоглашение об основных принципах реализации Казахстанской каспийской системы транспортировки было подписано в 2008 году в Баку между национальными нефтяными компаниями Казахстана и Азербайджана – «КазМунайГаз» и SOCAR. ККСТ должен обеспечить на начальном этапе возможность транспортировки нефти в объеме 23 млн тонн, при благоприятных обстоятельствах — до 56 млн тонн в год.
Особенностью проекта является то, что нефть пойдет по морю через Кавказ, а не через Россию. Планировалось, что ККСТ должна начать работать в 2013-14 годах. Общая стоимость проекта, по оценкам КМГ, составляет $4 млрд

Читайте также