PNE готова инвестировать 1 млрд евро в строительство малых ГЭС в РК

Опубликовано
Европейская компания Pure Nature Energy GmbH (PNE) готова в течение десяти лет инвестировать 1 млрд евро в строительство малых гидроэнергетических станций (ГЭС) в Казахстане.

Европейская компания Pure Nature Energy GmbH (PNE) готова в течение десяти лет инвестировать 1 млрд евро в строительство малых гидроэнергетических станций (ГЭС) в Казахстане, мощностью от 5 до 60 мВт.

Данное решение было принято в результате переговоров представителей АО «Национальное агентство по экспорту и инвестициям «KAZNEX INVEST» с потенциальными инвесторами из Германии.

Согласно сообщению, компания PNE планирует развивать в Казахстане гидроэнергетический кластер. В течение 10 лет PNE планирует инвестировать 1 млрд евро в строительство малых гидроэнергетических станций мощностью от 5 до 60 мВт, а также в производство деталей для гидростанций.

Помимо этого, европейские инвесторы готовы взять на себя менеджмент, техническое обслуживание и подготовку кадров.

По оценке немецких компаний, изучавших водные ресурсы и топографические съемки рек РК около пяти лет, гидроэнергетический потенциал страны составляет 4 гВт. По их мнению, это позволит Казахстану из импортера электроэнергии превратиться в экспортера и поставлять энергоресурсы в соседние страны.

Справка
Компания PNE занимается строительством и эксплуатацией гидроэлектростанций и биогазовых установок. Компания реализует долгосрочные, экономически эффективные и экологически безопасные проекты в области энергетики. Компанией PNE реализовано уже более ста проектов во всем мире.

Читайте также