Открыта вторая фаза газопровода «Туркменистан-Китай»

Опубликовано
В декабре этого года в эксплуатацию была введена вторая нить газопровода "Туркменистан-Узбекистан-Казахстан-Китай". Об этом заявил посол Китая в Узбекистане Юй Хунцзюнь. По его данным, испытания начались в октябре после завершения строительства второго этапа газопровода. Общая протяженность газопровода составляет около 7000 км.

В декабре этого года в эксплуатацию была введена вторая нить газопровода «Туркменистан-Узбекистан-Казахстан-Китай». Об этом заявил посол Китая в Узбекистане Юй Хунцзюнь. По его данным, испытания начались в октябре после завершения строительства второго этапа газопровода.

На данный момент осуществляется поставка газа по трубопроводу. Планируется, что транспортировка 4 млрд кубических метров к концу 2010 года вырастет до 15 млрд кубических метров в 2011 году.

Строительство газопровода началось в июле 2008 года, в эксплуатацию проект сдан 15 декабря прошлого года. Общая протяженность газопровода составляет около 7000 км. По территории Туркменистана проложено 188 км, Узбекистана — 525 км, Казахстана — 1293 км, Китая — более 4860 км.

Узбекистан является одним из десяти крупнейших производителей газа в мире и вторым в странах СНГ. Годовой объем производства составляет около 60 млрд кубических метров.

Читайте также