Объем добычи нефти компаний с китайским участием в 2020 году снизится на 15%

Опубликовано
К 2020 году объем добычи казахстанской нефти компаний с китайским участием снизится на 15%. Такие прогнозы делает директор агентства по исследованию рентабельности инвестиций Кайнар Кожумов.

К 2020 году объем добычи казахстанской нефти у компаний с китайским участием снизится на 15%. Такие прогнозы делает директор агентства по исследованию рентабельности инвестиций Кайнар Кожумов.

«К 2020 году доля предприятий с китайским участием в общем объеме добычи нефти в Казахстане снизится до 15%», — заявил он, выступая на семинаре «Обзор нефтегазовой отрасли: ключевые тенденции развития».

По мнению представителя агентства, нефтяные компании с китайским участием «не имеют перспектив резкого увеличения объемов добычи», а также не обладают соответствующим «ресурсным потенциалом».

«В этом году ожидается, что предприятия с китайским участием обеспечат добычу порядка 30 млн тонн, и этот объем будет сохранятся на протяжении 10 лет с поэтапным снижением», — сказал К.Кожумов.

В 2020 году, как сообщал в октябре текущего года министр нефти и газа Сауат Мынбаев, Казахстан планирует добыть 130 млн тонн нефти.

Официальный прогноз добычи нефти в Казахстане на 2010 год составляет 81 млн тонн.

Читайте также