Microsoft пытылась приобрести Facebook за $15 млрд

Опубликовано
Руководитель департамента слияний и поглощений компании Microsoft Фриц Ланман подтвердил информацию о том, что в 2007 году Microsoft предлагала Facebook $15 млрд. Однако владельцы социальной сети отказались от сделки, и Microsoft смогла инвестировать в Facebook лишь $240 млн

На недавно прошедшей парижской конференции LeWeb-2010 руководитель департамента слияний и поглощений компании Microsoft Фриц Ланман подтвердил, что Microsoft пыталась приобрести социальную сеть Facebook, предложив за нее $15 млрд. Это произошло в 2007 году.

Однако основатель Facebook Марк Цукерберг отказал в продаже, и Microsoft удалось приобрести лишь 1,6% акций за $240 млн

Тем не менее, в последнее время обе компании тесно сотрудничают друг с другом и внедряют новые функции.

С недавних пор, чтобы получить информацию об интересующем пользователя продукте, достаточно ввести название продукта в поисковик от Microsoft Bing, который, помимо остальных результатов, отобразит отзывы пользователей из социальной сети Facebook.

Пример сотрудничества двух компаний можно наблюдать также на сайте Docs.com. Сервис позволяет редактировать документы Microsoft Office (Word, Excel, PowerPoint) и делать их доступными для сетевых друзей из Facebook. Редактировать документы можно как в окне Docs.com, так и на сайте Facebook.

Фриц Ланман также отметил, что Facebook повторяет путь развития Microsoft и может вскоре догнать IT-гиганта по стоимости.

В настоящее время рыночная стоимость социальной сети Facebook оценивается в $50 млрд

Читайте также