Китайская строительная компания заплатит ЗАО «Интеко» неустойку в размере $22 млн

Опубликовано
Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма (Швеция), рассмотрев иск от "Интеко", обязал Всекитайскую инженерно-строительную корпорацию (CSCEC) выплатить ЗАО "Интеко" $22 млн в связи с невыполнением обязательств по контракту при строительстве бизнес-центра "Москва парк" в Астане.

Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма (Швеция), рассмотрев иск от «Интеко», обязал Всекитайскую инженерно-строительную корпорацию (CSCEC) выплатить ЗАО «Интеко» $22 млн в связи с невыполнением обязательств по контракту при строительстве бизнес-центра «Москва парк» в Астане.

В 2005 году CSCEC была выбрана по результатам открытого конкурса подрядчиком строительства бизнес-центра.

Первоначальный срок сдачи объекта — июль 2008 года.

Однако китайская компания не ввезла необходимое количество рабочих и не уложилась в график строительных работ.

В связи с этим, в январе 2008 года контракт между CSCEC и «Интеко» был расторгнут.

В июне того же года ЗАО «Интеко» инициировала против CSCEC судебное разбирательство в Арбитражном институте Торговой палаты Стокгольма, требуя, чтобы китайская сторона покрыла все возникшие по ее вине убытки и оплатила неустойку.

ЗАО «Интеко»
Создано в 1989 году как многопрофильный холдинг. Сегодня это российская компания, ведущая бизнес в сфере строительства и нефтехимии, получившая широкую известность благодаря тому, что ее владельцем является супруга бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова Елена Батурина. Оборот компании составляет около $1 млрд в год.
CSCEC
Всекитайская инженерно-строительная корпорация (CSCEC) — государственная строительная компания Китая (одна из 37 крупнейших государственных компаний Китая), основной экспортер строительных услуг. Основана в 1982 году.

«Москва-парк»Бизнес-центр «Москва-парк»- первый крупный российский проект в столице Казахстана. Решение о строительстве бизнес-центра «Москва-парк» было принято в рамках международного соглашения «О сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической и гуманитарно-культурной областях» от 20 июня 2000 года. Общая площадь бизнес-центра составляет 75 тыс. кв.м.

Читайте также