Казахстан урегулирует цены на нефтепродукты для России

Опубликовано
Сегодня правительством Казахстана был затронут вопрос по выравниванию цены на нефть с Россией. В Министерстве нефти и газа РК опасаются, что со снятием таможенных постов с Россией с 1 июля 2011 года появится риск массового «перелива» казахстанской нефти к соседям. Однако, как заверил представитель министерства, это только предположение, точные прогнозы по данному вопросу будут готовы к началу 2011 года.

Сегодня правительством Казахстана был затронут вопрос по выравниванию цены на нефть с Россией. В Министерстве нефти и газа РК опасаются, что со снятием таможенных постов с Россией с 1 июля 2011 года появится риск массового «перелива» казахстанской нефти к соседям.

Однако, как заверил представитель министерства, это только предположение, точные прогнозы по данному вопросу будут готовы к началу 2011 года.

«С 1 июля в рамках Таможенного союза посты будут сняты, и для нефтепродуктов появится возможность свободного перемещения. Учитывая, что в России на некоторые виды нефтепродуктов розничные цены выше, появляется риск, что возникнут перетоки нефти и нефтепродуктов из наших регионов в Россию. Поэтому нам нужно постепенно с Российской Федерацией проводить политику выравнивания цен. Я думаю, что в начале января мы дадим более точные прогнозы не только по линии нашего министерства, но и в целом по влиянию Таможенного союза на внутренний уровень цен — насколько он понизится или повысится, — чтобы мы видели долгосрочные перспективы», — заключил вице-министр нефти и газа РК Асет Магауов.

Стоимость бензина в России значительно превышает цену бензина в Казахстане. Один литр горючего стоит около 28 рублей. «То есть в пересчете на наши деньги — 140 тенге за 96 или 98 марку бензина. Причем это зависит от региона, к примеру, в Москве — дороже», — заключил вице-министр РК.

Читайте также