Казахстан обсуждает с Украиной возможность сотрудничества в сфере ядерной энергетики

Опубликовано
Посол РК в Украине и Республике Молдова Амангельды Жумабаев сообщил о заинтересованности РК в совместном с Украиной ядерном производстве.

Чрезвычайный и полномочный посол Республики Казахстан в Украине и Республике Молдова Амангельды Жумабаев сообщил о заинтересованности РК в совместном с Украиной ядерном производстве. По его словам, оба государства имеют хорошие перспективы для сотрудничества в данной области, в рамках которого будут разработаны вопросы добычи и переработки урана и изготовления топливных таблеток.

Помимо индустриальных вопросов сотрудничество также будет затрагивать сферу образования — подготовка казахстанских специалистов ядерной энергетики будет осуществляться в вузах Украины. Основным фактором совместной ядерной программы является планируемое Казахстаном создание новой атомной электростанции.

Данные по другим отраслям промышленности также демонстрирует высокую степень сотрудничества между двумя странами.

В 2011 году Казахстан планирует нефтяные поставки в Украину объемом до 2 млн тонн, осуществляемых в рамках договоренностей между президентами РК и Украины. Ранее, в феврале 2010 года, из-за тарифа на транзит, возросшего на 20-25%, «КазТрансОйл» прекратил поставки топлива через Украину. Альтернативой казахстанского нефтяного транзита стала территория двух государств — Польши и Украины.

На стадии обсуждения находятся прочие проекты сотрудничества, включая строительство в Казахстане совместного предприятия по производству сельхозмашин и самолетов, разработанных конструкторским бюро в Украине. Кроме того, возможно подписание трехстороннего договора между Казахстаном, Украиной и РФ по запуску коммерческих спутников с космодрома «Байконур».

Читайте также