Искуственного повышения цен больше не будет

Опубликовано
На пленарном заседании мажилис парламента Казахстана согласился с внесенными сенатом поправками в проект закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования торговой деятельности".

На пленарном заседании мажилис парламента Казахстана согласился с внесенными сенатом поправками в проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования торговой деятельности».

Документ считается принятым парламентом в целом и в виде закона направляется на подпись главе государства.

Главными целями настоящего документа являются совершенствование системы регулирования торговой деятельности, защита и продвижение экономических интересов республики во внешнеторговой деятельности, а также обеспечение поддержки и доступа отечественных товаров на внешние рынки.

Также документом предусматривается наделение правительства Казахстана правом на установление предельно допустимых розничных цен на социально-значимые продовольственные товары; введение административной ответственности как за превышение размера предельно допустимых розничных цен, так и за ограничение доступа товаров в торговые сети или крупные торговые объекты.

Читайте также