«Газпром» оценивает «Южный поток» в 15,5 млрд евро

Опубликовано
Корпоративное издание ОАО "Газпром" опубликовало статью о проекте газопровода "Южный поток", стоимость которого составит около 15,5 млрд евро. При этом около 10 млрд евро приходится на морской участок газопровода и около 5,5 млрд евро - на сухопутный.

Проектно-изыскательские работы «Южного потока» стартовали в 2010 году. Генеральный проектировщик — ОАО «Гипроспецгаз», заказчик строительства российского сухопутного участка — ООО «Питер Газ». Планируется завершить подготовительные и проектные работы к сентябрю 2012 года, строительство должно начаться в октябре.

На данный момент завершены морские изыскания в российском, болгарском и турецком секторах. Ввод в эксплуатацию первой нитки газопровода запланирован на 4 квартал 2015 года.

В публикации «Газпрома» сообщается, что экономическая сторона «Южного потока» зависит от «предоставления исключения из обязательного в ЕС принципа доступа третьих сторон, что позволит собственнику трубопровода в течение определенного периода располагать правом эксклюзивного использования всей его мощности». Для этого планируется подать запросы к регуляторам в каждую из стран, через которые пройдет трубопровод.

Как отмечается в корпоративном издании, после 2020 года объем потребляемого Европой газа превысит 600 млрд кубометров. При этом добыча газа в регионе сократится наполовину.

Читайте также