Французская Vicat Group запустила цементное производство в Жамбылской области

Опубликовано
Vicat Group объявила о том, что проект Jambyl Cement в Жамбылской области Республики Казахстан приступил к освоению производства в соответствии с первоначальным графиком.

Объект, с плановой мощностью в 1,1 млн тонн в год, позволит группе увеличить свою капитализацию «за счет огромного потенциала и роста Казахстана, страны нетто-импортера цемента», — говорится в официальном сообщении компании.

По словам директора группы компаний «Vicat group» Ги Сидоса, запуск производства Jambyl Cement был осуществлен благодаря сотрудничеству с компанией «Homebroker» и международной финансовой корпорацией (IFC).

Завод в Жамбылской области имеет достаточно крупные запасы известняка и глинистого сланца, которых, по данным компании, хватит более чем на 100 лет.

Предприятие также освоило технологию получения цемента сухим способом, позволяющую снизить долю энергозатрат в себестоимости продукции.

Основанная в 1853 году Vicat group — одна из крупнейших компаний Европы по производству цемента, бетона и агрегатов по изготовлению строительных смесей. Группа работает в одиннадцати странах мира и почти 56% ее продаж производятся за пределами Франции.

Читайте также