Энергопотребление Астаны увеличилось на 30%

Опубликовано
На 30% за последние пять лет увеличилось энергопотребление в Астане. Об этом сообщил директор филиала "Акмолинские МЭС" АО "KEGOC" Муктар Бекенов. Главный инженер филиала Василий Иерг подчеркнул, что резко усиливается энергопотребление в осенне-зимний период, примерно, в ноябре-декабре. А спад происходит в апреле. Несмотря на это АО "KEGOC" обещает бесперебойное энергоснабжение столицы в период проведения VII зимних Азиатских игр в 2011 году.

На 30% за последние пять лет увеличилось энергопотребление в Астане. Об этом сообщил директор филиала «Акмолинские МЭС» АО «KEGOC» Муктар Бекенов. Главный инженер филиала Василий Иерг подчеркнул, что резко усиливается энергопотребление в осенне-зимний период, примерно, в ноябре-декабре. А спад происходит в апреле. Несмотря на это АО «KEGOC» обещает бесперебойное энергоснабжение столицы в период проведения VII зимних Азиатских игр в 2011 году.

Инженер исключил возможные форс-мажорные ситуации в дни спортивных соревнований.

«Форс-мажорные ситуации исключаются, потому что у нас имеется двойное, тройное питание и приличный резерв. Если потребление электроэнергии в период проведения и усилится, то у нас имеется резерв мощности 220 мегавольтампер (МВА)», — заявил М.Бекенов.

По данным Василия Иерга, недавно в Центральной городской понизительной станции трансформатор АТ-125 был заменен на более мощный АТ-250. Этот трансформатор был перевезен из Восточно-Казахстанской области.

«Кроме того, были проведены дополнительные тепловизионные осмотры оборудования, летом и осенью провели ремонты, обходы, осмотры. То есть наше оборудование готово на 100% к проведению зимних Азиатских игр в Астане», — добавил инженер.

Он также сообщил, что в период Азиады эти объекты жизнеобеспечения будут взяты на особую охрану. И в этом им будет помогать Министерство внутренних дел Казахстана.

Читайте также