Экологи оштрафовали АНПЗ

Опубликовано
Атырауский нефтеперерабатывающий завод заплатил 54 млн тенге за загрязнение окружающей среды. До конца проводимого расследования АНПЗ отказывался признать ответственность за ущерб, нанесенный экологии.

В начале октября технические неполадки оборудования на предприятии привели к сливанию нефтяных отходов в один из каналов, предназначенных для технической воды. Как показало проведенное расследование, неподалеку от канала также нашли семь вырытых в земле котлованов, в которые были вылиты нефтяные отходы.

Руководство завода подтвердило факт загрязнения технического водного канала, однако отрицало попытки захоронения части отходов в котлованах.

По словам руководства АНПЗ, появление нефтесодержащей жидкости в котлованах можно объяснить тем, что поставщики сырья сливали туда некачественную продукцию после отказа от нее заводов.

Однако, расследование, проведенное экологами, а в частности, результаты лабораторных исследований, доказало причастность АНПЗ к загрязнению почвы.

В целом, сумма, которую придется заплатить заводу, составляет 54 млн тенге. В нее входят как штрафы, так и иски за загрязнение канала и почвы.

Читайте также