В Казахстане будет создано СП по производству беспилотников

Опубликовано
АО «Национальная компания «Казахстан инжиниринг» и Sagem Defense Security подписали меморандум о создании совместного предприятия (СП) по производству тактических беспилотных летательных аппаратов.

АО «Национальная компания «Казахстан инжиниринг» и Sagem Defense Security подписали меморандум о создании совместного предприятия (СП) по производству тактических беспилотных летательных аппаратов.

«Казахстан инжиниринг» проинформировала, что подписанный меморандум предусматривает создание совместного предприятия в Казахстане по производству, технической поддержке и маркетингу беспилотных систем.

Совместное предприятие будет предлагать различным государственным органам и коммерческим компаниям в Казахстане беспилотные системы для выполнения задач в области обеспечения обороны и национальной безопасности, охраны границ, а также для решения целого ряда гражданских задач.

В числе потенциальных заказчиков беспилотных систем, кроме силовых структур, могут быть сельскохозяйственные компании, аварийно-спасательные службы, нефтяные и газодобывающие компании.

В сообщении нацкомпании также указывается, что после подписания меморандума представители «Казахстан инжиниринг» и Sagem Defense Security уже начали переговоры по определению процедур сотрудничества и образования сбалансированного СП.

Отметим, что пока российская компания «Беспилотные системы ЗАЛА АЭРО» является единственной на территории СНГ, выпускающей беспилотные самолеты и вертолеты.

АО «Казахстан инжиниринг»
Объединяет предприятия машиностроительной отрасли Казахстана, входит в госфонд национального благосостояния «Самрук-Казына» и находится под управлением Министерства обороны республики.

Sagem Defense Security
Компания по предоставлению решений и услуг в сфере оптоэлектроники, авионики, электроники и программного обеспечения, входит в SAFRAN Group — международную корпорацию высоких технологий, специализирующуюся в четырех отраслях: двигатели и ракетоносители, телекоммуникации, электроника и оборудование, оборона и безопасность.

Читайте также