В Астане будет размещено казахстанско-французское СП по производству вертолетов

Опубликовано
Предварительный объем финансирования совместного с французской компанией Eurocopter/EADS предприятия по производству вертолетов составляет 11,5 млн евро. По данным пресс-службы нацкомпании «Казахстан инжиниринг», которая является партнером в СП с казахстанской стороны, финансирование будет осуществляться на паритетной основе.


Предварительный объем финансирования совместного с французской компанией Eurocopter/EADS предприятия по производству вертолетов составляет 11,5 млн евро.

По данным пресс-службы нацкомпании «Казахстан инжиниринг», которая является партнером в СП с казахстанской стороны, финансирование будет осуществляться на паритетной основе.

В рамках состоявшегося в октябре визита президента Казахстана Нурсултана Назарбаева во Францию был подписан меморандум о взаимопонимании и взаимодействии по изготовлению, поставке и техническому обслуживанию вертолетов типа ЕС145 между Министерством обороны Казахстана и компанией Eurocopter/EADS.

«Планируется, что данная техника будет использоваться для гуманитарных целей, предотвращения чрезвычайных ситуаций, а также в нефтегазовом секторе», — сообщается в пресс-релизе.

Кроме того, соглашение предусматривает развитие местной сети обслуживания и технической поддержки вертолетов по всей зоне Таможенного союза и на всем пространстве центрально-азиатского региона.

В первую очередь продукция и услуги СП будут реализовываться на территории Казахстана с дальнейшим постепенным охватом рынка соседних государств, нуждающихся в вертолетах EC145.

Читайте также