В 2011 году в трех городах Казахстана появятся центры коммерциализации инноваций

Опубликовано
В следующем году в Алматы, Усть-Каменогорске и Караганде будут созданы центры коммерциализации идей и инноваций. По словам управляющего директора АО «Национальный инновационный фонд» (НИФ) Сауле Бишимбаевой, был проведен тщательный анализ в регионах, который показал, что самые инновационно-активные регионы - это Алматы, Караганда, Усть-Каменогорск, Южно-Казахстанская область и Астана.

В следующем году в Алматы, Усть-Каменогорске и Караганде будут созданы центры коммерциализации идей и инноваций. По словам управляющего директора АО «Национальный инновационный фонд» (НИФ) Сауле Бишимбаевой, был проведен тщательный анализ в регионах, который показал, что самые инновационно-активные регионы — это Алматы, Караганда, Усть-Каменогорск, Южно-Казахстанская область и Астана.

«Поскольку для бюджета будет тяжело сразу создать сеть центров, мы решили начать с пилотных трех региональных центров в самых инновационно-активных регионах — Усть-Каменогорске, Караганде, Алматы. В следующем году они уже будут созданы», — пояснила С. Бишимбаева.

Она также отметила, что центры коммерциализации будут обеспечивать связь между учеными и бизнесменами. «На следующем этапе каждый год будем добавлять по одному центру в регионе. Необходимо создание инфраструктуры, обеспечивающей функционирование системы коммерциализации в Казахстане. Офисы коммерциализации будут в научно-исследовательских институтах, университетах, которые и будут источниками технологических инноваций и идей для продвижения на рынок в виде новых производств», — отметила Сауле Бишимбаева.

Читайте также