СК Казахстана предлагает доработать условия СРП с недропользователями

Опубликовано
Счетный комитет Казахстана по контролю за исполнением республиканского бюджета заявляет о необходимости привести условия соглашений о разделе продукции (СРП) с недропользователями в соответствие с недавними поправками в законодательстве. В частности, актуальным является обновление разделов СРП согласно изменениям в Экологическом, Бюджетном и Налоговом кодексах.

По мнению члена СК Алтая Зейнельгабдина, условия СРП надо доработать, в частности, дополнить изменениями, уже внесенными в некоторые законы, касающиеся недропользования. Об этом он сообщил на «круглом столе» «Правовые аспекты недропользования в Казахстане» в Астане. Последние изменения соответствующих нормативно-правовых актов включают усиления требования по охране окружающей среды в новом экологическом кодексе и кардинально новые подходы к бюджету и уплатам налога в принятых в 2009 новом Бюджетном и Налоговом кодексах.

В данный момент СРП уделяет наибольшее внимание возмещению затрат зарубежных инвесторов.

Законодательство в своем развитии не должно отставать от экономики. «Отдельные пункты СРП, заключенного между правительством и недропользователем, обеспечивают стабильную деятельность на момент его подписания, однако со временем они теряют актуальность», — считает А.Зейнельгабдин.

С ним согласен глава налогового комитета Министерства финансов Даулет Ергожин, уточняя при этом, что поправки и уточнения в СРП не означают пересмотра соглашений, подписанных ранее заключенных соглашений в 90-х годах.

СРП является договором на проведение совмещенной разведки и добычи или добычи нефти на условиях раздела продукции. В числе необходимых пунктов документа входит стабильность налогового режима на весь период действия контракта.

Принятый в июне 2010 года Закон «О недрах и недропользовании» в Казахстане упразднил режим СРП, кроме заключенных ранее контрактов.

Читайте также