Саммит прикаспийских стран станет ежегодным

Опубликовано
На третьем саммите прикаспийских стран, проходившем в Баку, Россия, Казахстан, Туркменистан и Иран приняли решение о ежегодном проведении саммита. "Мы договорились встречаться раз в год. А встречаться один раз в три года недопустимо", - прокомментировал глава РФ Дмитрий Медведев. На встрече, президенты пяти стран приняли ряд важных решений.

На третьем саммите прикаспийских стран, проходившем в Баку , Россия, Казахстан, Туркменистан и Иран приняли решение о ежегодном проведении саммита. «Мы договорились встречаться раз в год. А встречаться один раз в три года недопустимо», — прокомментировал глава РФ Дмитрий Медведев.

На встрече, президенты пяти стран приняли ряд важных решений. Стороны пришли к соглашению о ширине национальной зоны каждой из стран на Каспии. «Нами принято решение, в короткие оговоренные сроки, обсудить и согласовать национальную зону каждой страны на море», — заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Также было принято решение о моратории на вылов осетра. «Мы приняли решение поручить соответствующим ведомствам в течение трех месяцев подготовить предложения по введению моратория, сроком на пять лет, на вылов осетровых», — отметил Ильхам Алиев. Это, по словам главы Азербайджана, позволит улучшить экологию на Каспии и спасти редкий вид осетровых.

Ранее на саммите инициативу моратория выдвинул Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

НапомнимПервый саммит глав прикаспийских государств прошел в Ашхабаде в 2002 году, а второй — в октябре 2007 года в Тегеране.

Читайте также