Рынок золота и серебра (обзор от 25 ноября)

Опубликовано
Обзор мирового рынка золота и серебра на утро 25 ноября 2010 года. Вечерний фиксинг (PM Fixing) по золоту на Лондонском спотовом рынке (London Fixing) за последний торговый день понизился с $1377,50 до $1372,50, а по серебру повысился с $27,31 до $27,41 за тройскую унцию.

Обзор мирового рынка золота и серебра на утро 25 ноября 2010 года.
Вечерний фиксинг (PM Fixing) по золоту на Лондонском спотовом рынке (London Fixing) за последний торговый день понизился с $1377,50 до $1372,50, а по серебру повысился с $27,31 до $27,41 за тройскую унцию.

Цена ноябрьских фьючерсных контрактов (settlement) по результатам регулярной торговой сессии на секции COMEX Нью-йоркской товарной биржи New York Mercantile Exchange (NYMEX) на поставку золота за последний торговый день понизилась с $1377,50 до $1372,90, а серебра – с $27,56 до $27,52 за тройскую унцию.

Обратим внимание на отрыв серебра от золота в темпах роста цен. Достигнув самого высокого уровня со времени знаменитых рыночных манипуляций братьев Хант в 70-е годы, когда оно достигало $50 за унцию, серебро, похоже, вполне может стать фактической целью для более активных спекулянтов.

В ноябре серебряные ETF-фонды продолжали демонстрировать исключительную динамику притока средств, увеличив свои вложения с начала сентября на 57 млн унций, то есть всего за два с половиной месяца их запасы выросли почти на 14%.

Как следствие, суммарные запасы серебряных ETF-фондов сейчас составляют 468 млн унций, и рост может продолжаться, а учитывая нынешние темпы притока средств в эти фонды, в краткосрочной перспективе рынок серебра вряд ли ждет снижение.

Агентство Bloomberg привело новые прогнозы по золоту. Усиление напряженности в Корее подогреет рынок золота, об инвестиционной привлекательности которого снова заговорил и Джордж Сорос, который не так давно предсказывал, что «золотой пузырь» скоро может лопнуть. Но он не против и нажиться на этом.

Интерес Д.Сороса к золоту может свидетельствовать о том, что после затяжной коррекции он ожидает удорожания металла, поэтому его компания Soros Fund Management вложила около $600 млн в крупнейший мировой золотой фонд SPDR Gold Trust.

Цена золота уже в декабре 2010 года может превысить $1500 за унцию на фоне нарастания напряженности на Корейском полуострове.

Сегодня цены на золото вновь вышли на повышательную траекторию в связи с операцией спасения экономики Ирландии.

Аналитики компании Sanford C.Bernstein & Co повысили свой прогноз средних котировок золота до $1410 за унцию. Французский банк Societe Generale дает еще более оптимистичный прогноз – $1425 за унцию.

Агентство Bloomberg цитирует французских аналитиков: «Политика США в ответ на краткосрочное дефляционное давление в форме недавно объявленного второго раунда вливания средств усиливает долгосрочные инфляционные опасения, которые, на наш взгляд, должны, в свою очередь, повести цены золота к новым вершинам». Эксперты банка Goldman Sachs ждут, что в следующем году золото поднимется до $1650 за тройскую унцию.

По данным Всемирного совета по золоту (World Gold Council), в Индии за первые три квартала текущего года превышен уровень спроса 2009 года, страна импортировала 624 тонны против прошлогодних 559 тонн.

Инвестиционный спрос на золото и серебро увеличивается во всем мире, но сильнее всего впечатляют данные о золотых запасах частных лиц. Таким образом, несмотря на временный спад цен, фундаментальных причин для удешевления драгметаллов пока не существует.

Видимо, роль золота в финансово-экономической системе мира в ближайшие годы будет расти, о чем красноречиво свидетельствует решение Лондонской нефтяной биржи продавать нефть не только за доллары, но и за золотые слитки.

Золото по-прежнему обладает хорошей поддержкой в долгосрочной перспективе, причем на смену сохраняющимся рискам дефляции в странах с развитой экономикой и исключительно низкой доходности бумажных валют может прийти обеспокоенность инфляцией при отнюдь неравномерном восстановлении мировой экономики.

Таким образом, текущая неделя должна пройти спокойно, особенно с учетом сегодняшнего выходного в США по случаю Дня благодарения.

Обзор подготовлен обозревателем группы «Казахмыс» Владиславом Николаевым.

Читайте также