Рынок меди (обзор от 9 ноября)

Опубликовано
Обзор мирового рынка меди на утро 9 ноября 2010 года.
За последний торговый день на Лондонской бирже металлов (London Metal Exchange, LME) официальная цена наличной меди с немедленной оплатой и поставкой понизилась с $8700,0 до $8672,0 за тонну, а цена меди с поставкой через три месяца – с $8710,5 до $8680,0 за тонну. Неофициальная цена наличной меди при закрытии торгов вечером 8 ноября - $8682,0 за тонну.

Обзор мирового рынка меди на утро 9 ноября 2010 года.

За последний торговый день на Лондонской бирже металлов (London Metal Exchange, LME) официальная цена наличной меди с немедленной оплатой и поставкой понизилась с $8700,0 до $8672,0 за тонну, а цена меди с поставкой через три месяца – с $8710,5 до $8680,0 за тонну. Неофициальная цена наличной меди при закрытии торгов вечером 8 ноября — $8682,0 за тонну.

Запасы меди на отслеживаемых биржей LME складах за последний торговый день уменьшились с 366,3 до 366,2 тыс. тонн.

Средняя цена наличной меди на LME за август — $7283,95, за сентябрь – $7709,30 за тонну, за октябрь — $8292,40 за тонну, а в среднем за прошедшие дни ноября – $8504,8 за тонну.

Официальная цена (settlement) ноябрьских фьючерсных медных контрактов на площадке COMEX (подразделение Нью-Йоркской коммерческой биржи New York Mercantile Exchange, NYMEX) за последний торговый день повысилась с $8695,0 до $8713,7 за тонну. Запасы меди на COMEX — 74,7 тыс. тонн.

Официальная цена (settlement) ноябрьских медных контрактов на Шанхайской фьючерсной бирже Shanghai Futures Exchange (ShFE) за последний торговый день понизилась с $9974 до $9846 за тонну. Запасы меди, контролируемые Шанхайской фьючерсной биржей — 106,8 тыс. тонн.

По данным Shanghai Metals Market, на Шанхайском спотовом рынке средняя цена наличной меди за последний торговый день понизилась с $9859 до $9794 за тонну.

В понедельник на биржевые котировки меди оказывали влияние разнонаправленные факторы, и на торгах в Лондоне и Шанхае котировки понизились, а в Нью-Йорке повысились.

А что будет в ближайшие дни? Какие события могут повлиять на мировой рынок меди? По сообщению агентства Dow Jones Newswires из Сантьяго, более 1550 работников чилийского медного комбината Collahuasi бастуют с пятницы. Комбинат Collahuasi производит около 500 тыс. тонн меди год, или приблизительно 10% годовой выработки Чили. В этой связи банк Citigroup заявил агентству Bloomberg, что цена меди может достичь $9000 за тонну к концу нынешнего года. А что касается более отдаленных перспектив, то банк Citigroup повысил прогноз цены меди на 2011-2012гг. более чем на 26%, или до $9127 за тонну. Текущее кратковременное снижение предложения, восстановление потребления в Китае, высокий спрос со стороны развитых стран и инвестиционные приобретения могут, как считают экономисты Citi, способствовать росту цен.

Прогноз повышения мировых цен на медь подтверждает и сообщение агентства Dow Jones Newswires, в котором говорится, что в западных странах прогнозируется рост потребления меди. Об этом заявила Международная исследовательская группа Macquarie Research Group в понедельник. «Мы имеем сведения, что производящие медь страны собираются увеличить продажи на традиционные европейские рынки, снижая поставки в Китай»», — заявила группа. Медные компании из Чили, Индонезии и Австралии поставляют рафинированную медь и медные концентраты потребителям в Китае по договорам. При этом внутреннее производство рафинированной меди в Китае расширилось на 14%, или до 3,52 млн. тонн за первые девять месяцев 2010 года, а импорт составил 2,29 млн. тонн. При этом медное потребление в следующем году, вероятно, повысится на 8%, или до 7,34 млн. тонн, заявила пекинская исследовательская компания Antaike. Из сравнения приведенных объемов производства и потребления складывается возможный дефицит меди в Китае на уровне 2,44 млн. тонн, который может быть компенсирован лишь за счет импорта. Все это приведет к общему дефициту меди на мировом рынке в 2011 году, считают в Antaike.

Но Китай принимает меры и для роста собственного производства, Так, деловой журнал ChinaPRO сообщил, что Китай в ближайшие пять лет вложит 30 млрд. юаней ($4,5 млрд.) в разработку месторождений полезных ископаемых, так как власти Китая планируют снизить большие объемы импорта, особенно меди. Геологоразведочные работы будут начаты в 21-й китайской провинции. Напомним, что в Китае была проведена перепись земельных и природных ресурсов, в результате которой добавлено в резерв более 900 месторождений полезных ископаемых. По данным Управления геологических разведок Китая, в этот список входят 152 крупных и особо крупных месторождения полезных ископаемых. По меди объемы запасов в недрах Китая оценены в 38,5 млн. тонн.

По данным Федеральной таможенной службы России, вывоз рафинированной меди за девять месяцев нынешнего года составил 352,2 тыс. тонн, причем в дальнее зарубежье было поставлено 351 тыс. тонн, а в страны СНГ – 1,2 тыс. тонн. Для сравнения в январе-сентябре прошлого года экспортные поставки рафинированной меди были на уровне 370,4 тыс. тонн.

Обзор подготовлен обозревателем группы «Казахмыс» Владиславом Николаевым.

Читайте также