Продажи смартфонов выросли почти вдвое

Опубликовано
Согласно данным исследовательской компании Gartner Inc., продажи смартфонов в мире в III квартале выросли на 96% и достигли рекордных 80,5 млн штук, в то время как реализация мобильных телефонов увеличилась на 35% - до более чем 417 млн штук.

Согласно данным исследовательской компании Gartner Inc., продажи смартфонов в мире в III квартале выросли на 96% и достигли рекордных 80,5 млн штук, в то время как реализация мобильных телефонов увеличилась на 35% — до более чем 417 млн штук.

Таким образом, на смартфоны сейчас приходится 19,3% мировых продаж мобильных телефонов в целом.

В отчетном периоде Apple и Android привели к рекордным продажам смартфонов. Доля Apple на рынке смартфонов превзошла Research In Motion (RIM) в Северной Америке, и компания заняла второе место вслед за Android.

При этом объемы продажи Android также быстро росли, сделав ее операционной системой номер 2 в мире.

Три крупнейших производителя мобильных телефонов — Nokia, Samsung и LG — в прошедшем квартале остались на своих позициях, хотя их доли на рынке сократились по сравнению с июлем-сентябрем 2009 года. Также в десятке лидеров уменьшили свое присутствие на мировом рынке Sony Ericsson и Motorola.

Аналитики Gartner прогнозируют, что по итогам всего 2010 года продажи мобильных телефонов вырастут на 30%.

По данным IDC, поставки смартфонов во все основные регионы мира продолжают расти гигантскими темпами и по итогам II квартала рост составил 50%, а первого полугодия – 54%. Основными двумя факторами такой динамики являются повышенный интерес к данной категории устройств в целом, а также увеличивающаяся популярность платформы Android.

Мировые поставки смартфонов во II полугодии 2010 года выросли на 50% до 63 млн штук по сравнению с 41,9 млн по итогам аналогичного периода прошлого года. По результатам первых шести месяцев текущего года мировые поставки смартфонов выросли на 54% до 118,3 млн штук против 76,8 млн в первой половине прошлого года.

Читайте также