НПЗ Казахстана будут выпускать «Евро-5»

Опубликовано
Как сообщил управляющий директор по технике безопасности, охране здоровья и окружающей среды АО "Разведка Добыча "КазМунайГаз" (РД КМГ) Серик Баймуханбетов, казахстанские нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) сразу перейдут к производству "Евро-5".

Модернизация НПЗ позволит выпускать в Казахстане топливо стандарта «Евро-5», минуя стандарты «Евро-3» и «Евро-4». Ранее планировался поэтапный переход отечественных нефтеперерабатывающих заводов вначале до качества «Евро-3» в 2014 году, затем — до «Евро-4» в 2016 году.

Принятие неожиданного решения ускоренной модернизации Министерство нефти и газа РК объясняет тем фактом, что поэтапная модернизация несет дополнительные затраты и потерю времени на поэтапную модернизацию, «переустановку» технологических циклов в производстве топлива.

«Кроме того, пока будет происходить освоение «Евро-3» по топливу, в мире уже появится новый стандарт — «Евро-6», «Евро-7», в то время как современная технология позволит сразу получать на выходе качество «Евро-5» «, — отмечает Серик Баймуханбетов. По его мнению, после завершения модернизации НПЗ, автомобили, ввозимые в Казахстан, также должны будут соответствовать критериям стандарта «Евро-5».

Управляющий директор РД КМГ отметил, что экология является целевым ориентиром стандарта «Евро-5». Он напомнил, что помимо этого Казахстан обладает колоссальным транзитным потенциалом. Модернизация казахстанских НПЗ позволит обеспечивать топливом высокого качества дизельные большегрузы современных моделей.

Читайте также