Из «черного» списка ЕС вывели девять авиакомпаний РК

Опубликовано
По сообщению пресс-службы Министерства транспорта и коммуникаций Казахстана, Комитет по безопасности полетов Еврокомиссии принял решение о выводе девяти авиакомпаний Казахстана из "черного" списка Евросоюза.

По сообщению пресс-службы Министерства транспорта и коммуникаций Казахстана, Комитет по безопасности полетов Еврокомиссии принял решение о выводе девяти авиакомпаний Казахстана из «черного» списка Евросоюза.

Слушания комитета, на которых был представлен отчет авиационных властей Казахстана, состоялись 10-11 ноября в Брюсселе. По их итогам было принято решение о выводе 9 авиакомпаний Республики Казахстан из «черного» списка авиакомпаний, имеющих ограничения полетов в Европейский союз.

В директиве комитета отмечается, что Еврокомиссия поддерживает реформы в системе гражданской авиации, принятые авиационными властями Казахстана, и призывает продолжать данный процесс.

Напомним, в июле 2009 года Евросоюз внес в «черный» список ненадежных авиаперевозчиков все 70 авиакомпаний из Казахстана, за исключением Air Astana. Также отметим, что единственной казахстанской компанией, переведенной из «черного списка» в конце 2009 года в «серый», стала авиакомпания «Беркут».

Во время аудита казахстанской авиации, проведенного Международной организацией гражданской авиации (ИКАО), республике был выставлен ряд претензий, в том числе, что авиационное законодательство страны не соответствует требованиям ИКАО, и за авиацией нет должного контроля со стороны уполномоченного органа (КГА).

В этой связи в республике в сжатые сроки был разработан и принят новый Закон «Об использовании воздушного пространства и деятельности авиации», соответствующий всем требованиям международных стандартов; принят ряд подзаконных актов, ужесточающих требования к авиакомпаниям; создано госпредприятие «Центр по безопасности полетов», укомплектованное квалифицированными инспекторами по контролю за безопасностью полетов и др.

Напомним, что в сентябре все авиакомпании Казахстана были оставлены в «черном списке» Европейским комитетом по авиационной безопасности.

Читайте также