Автомобильный рынок Казахстана показывает спад

Опубликовано
В октябре автомобильный рынок Казахстана показал спад продаж. За этот месяц было реализовано на 1,5% меньше автомашин, чем в сентябре. Однако, по сравнению с прошлым годом, на рынке наблюдается рост. За десять месяцев 2010 года продано 14 073 автомобиля, что на 6,6% больше, чем за аналогичный период 2009 года.

В октябре автомобильный рынок Казахстана показал спад продаж. За этот месяц было реализовано на 1,5% меньше автомашин, чем в сентябре. Однако, по сравнению с прошлым годом, на рынке наблюдается рост. За десять месяцев 2010 года продано 14 073 автомобиля, что на 6,6% больше, чем за аналогичный период 2009 года.

«Октябрь показал небольшое снижение в количестве продаж, но тенденция к росту все равно есть. Для этого существуют хорошие предпосылки: появление автомобилей у дилеров и дистрибьюторов, активность банковского сектора по выдаче автомобильных кредитов, кроме того, большим толчком к повышению потребительского спроса играет развитие автосборочных предприятий на территории Казахстана и начало продаж некоторых иностранных марок казахстанской сборки», — говорится в обзоре Ассоциации казахстанского автобизнеса (АКАБ).

По данным АКАБ, по сегментным продажам лидирующую позицию занимают легковые автомобили — 53,11% от общего количества проданных единиц, или 1049 автомобилей. Далее у покупателей наибольшим спросом пользуются внедорожники – 40%, 795 единиц. Легкая коммерческая техника занимает долю в 6,6%. Самые минимальные цифры показывает сегмент минивэнов с показателем 0,05% от общего количества проданных машин за 10 месяцев 2010 года.

В октябре 2010 года три первых места между собой разделили Lada, Toyota и UAZ. Причем количество проданных автомобилей Lada казахстанской и российской сборки по сравнению с сентябрем увеличилось на 4,85% и составило 618 машин.

Второе место с мая 2010 года упорно удерживает японский автомобильный бренд Toyota. В октябре продажи составили 262 единицы, по сравнению с сентябрем демонстрируя спад продаж на 1,1%.

Третью позицию занимает продукция автопрома России с брендом UAZ. Продажи в сравнении с сентябрем 2010 года возросли на 25,2% и составили 190 единиц.

Четвертое место в списке занимает узбекский автопроизводитель с брендом UZ-Daewoo, продажи в октябре составили 178 автомобилей.

Пятую строчку в рейтинге занимает немецкий бренд Volkswagen, который показал поразительный скачок, увеличив свои продажи по сравнению с сентябрем на 28,9%, что составило 138 автомобилей.

У внедорожников наибольшим спросом пользуются «компактные» SUV, где лидером является CMP (UAZ) – 620 автомобилей, далее одной из моделей-лидеров является Grand Vitara (Suzuki) – 241 автомобиль и Outlander XL (Mitsubishi) – 195 машин. А сам класс «компактные» занимает 38,35% от общего количества проданных внедорожников.

Следом идут «среднеразмерные» внедорожники и кроссоверы. Там расположились следующие модели с наибольшими продажами: LC Prado (Toyota) – 361 машина и Sorento (KIA) с продажами в 190 автомобилей . Третью строчку занимает Touareg (Volkswagen) – 166 проданных машин, показатели продаж кроссовера данной марки показывают рост.

Читайте также