АО «АБДИ Компани» снизило убытки

Опубликовано
Чистый убыток АО «АБДИ Компани» в январе-сентябре текущего года составил 778,083 млн тенге, тогда как в 1 полугодии показатель был на уровне 927,201 млн тенге.

Чистый убыток АО «АБДИ Компани» в январе-сентябре текущего года составил 778,083 млн тенге, тогда как в 1 полугодии показатель был на уровне 927,201 млн тенге.

Уставной капитал компании в январе-сентябре остался на прежнем уровне – 1,127 млрд тенге. Собственный капитал увеличился с 1,413 млрд тенге до 1,548 млрд тенге. Совокупные активы в отчетный период также увеличились до 16,606 млрд тенге с 15,167 млрд тенге в первом полугодии.

Отметим, что объем продаж АО «АБДИ Компани» вырос почти вдвое – с 2,646 млрд тенге до 5,582 млрд тенге.

Валовый доход компании увеличился с 736,590 млн тенге до 1,694 млрд тенге.
Напомним слова президента АО «Абди Компани»Абдибека Бимендиева, сказанные «Къ», что на сегодняшний день компания не имеет просроченных обязательств перед кредиторами – обслуживание долга производится четко в срок, также нет и просроченных обязательств перед бюджетом и персоналом. «В ближайшие 2 года банкротство «Абди Компани» не грозит, но при условии, что все банки не потребуют возврата денег единовременно – приведение любого торгового бизнеса к банкротству целиком и полностью зависит от действий банков», – считает он.

По мнению аналитиков «БТА Секьюритис», АО «Абди Компани» может начать получать прибыль уже в этом году вследствие восстановления экономики страны и спроса на продукцию компании, а именно – канцелярские товары. Однако компании необходимо также повысить эффективность, ведь довольно большую валовую маржу компании – на уровне 34 процентов – съедают операционные расходы.

Читайте также