«Жаикмунай» достроила газоперерабатывающий завод

Опубликовано
Нефтяная компания «Жаикмунай» завершила строительство газоперерабатывающего завода (ГПЗ) на Чинаревском месторождении. Объект позволит увеличить производство углеводородов в шесть раз. В сообщении компании указывается, что теперь ожидается приемка объекта государственной комиссией.

Нефтяная компания «Жаикмунай» завершила строительство газоперерабатывающего завода (ГПЗ) на Чинаревском месторождении. Объект позволит увеличить производство углеводородов в шесть раз.

В сообщении компании указывается, что теперь ожидается приемка объекта государственной комиссией.

Заполнение объекта газом «Жаикмунай» начнет в ближайшие дни и будет одновременно проводить работы по его вводу в эксплуатацию. Компания рассчитывает завершить эти работы в течение двух месяцев.

Разработчиком и изготовлением основного оборудования занималась американская Exterran. Строительство вела KazStroyService Global BV (KSS), дочка АО «НГСК «КазСтройСервис», которая приобрела 27% «Жаикмунай» летом этого года.

«Ввод установки позволит «Жаикмунай» перерабатывать попутный газ и газовый конденсат. Этот объект поможет довести общий объем производства компании до 48 тыс. баррелей нефтяного эквивалента в сутки с нынешнего уровня в 7,4 тыс. баррелей в сутки»,- говорится в сообщении компании.

Изначально компания планировала достроить ГПЗ и начать продажу газа осенью 2008 года. Позже компания перенесла дату на декабрь 2010 года.

Читайте также