В Астане будет размещено казахстанско-французское СП по производству вертолетов

Опубликовано
Европейский вертолет на уровне Eurocopter будет производиться в Астане. Об этом сообщил премьер-министр Казахстана Карим Масимов. По его словам, помимо того, что это технологичное производство, первые заказы на мобильную медицину будут размещаться также на этом предприятии.

Европейский вертолет на уровне Eurocopter будет производиться в Астане. Об этом сообщил премьер-министр Казахстана Карим Масимов.

«Мы создаем СП по производству вертолетов. Есть договоренность о том, что оно будет находиться в Казахстане, в Астане», — сказал премьер.

По его словам, помимо того, что это технологичное производство, первые заказы на мобильную медицину будут размещаться также на этом предприятии.

Как сообщалось, в августе этого года в ходе встречи премьера Казахстана Карима Масимова с сенатором Франции Эмери де Монтескью было заявлено, что французская Eurocopter, являющаяся подразделением EADS, готова к созданию СП с Казахстаном по производству вертолетов.

EurocopterФранко-немецкая компания, производитель вертолетов. Дочерняя фирма концерна EADS.

Компания образована в 1992 году при слиянии немецкого вертолетного подразделения DaimlerBenz Aerospace AG и вертолетного отдела французской компании Aerospatiale.

Производит до 30% вертолетов в мире. В 2007 году около 9 800 вертолетов Eurocopter находились в эксплуатации у более чем 2 500 клиентов в 140 странах.

Читайте также