Рынок меди (обзор от 13 октября)

Опубликовано
Обзор мирового рынка меди на утро 13 октября 2010 года.
За последний торговый день на Лондонской бирже металлов (London Metal Exchange, LME) официальная цена наличной меди с немедленной оплатой и поставкой снизилась с $8335,5 до $8266,0 за тонну, а цена меди с поставкой через три месяца - с $8326,0 до $8271,0 за тонну. Неофициальная цена наличной меди при закрытии торгов вечером 12 октября - $8333,0 за тонну.

Обзор мирового рынка меди на утро 13 октября 2010 года.

За последний торговый день на Лондонской бирже металлов (London Metal Exchange, LME) официальная цена наличной меди с немедленной оплатой и поставкой снизилась с $8335,5 до $8266,0 за тонну, а цена меди с поставкой через три месяца — с $8326,0 до $8271,0 за тонну. Неофициальная цена наличной меди при закрытии торгов вечером 12 октября — $8333,0 за тонну.

Запасы меди на отслеживаемых биржей LME складах за последний торговый день уменьшились с 372,4 до 371,7 тыс. тонн.

Средняя цена наличной меди на LME за июль 2010 года — $6735,25, за август — $7283,95, за сентябрь – $7709,30 за тонну, а в среднем за прошедшие дни октября — $8188,6 за тонну.

Официальная цена (settlement) октябрьских фьючерсных медных контрактов на площадке COMEX (подразделение Нью-Йоркской коммерческой биржи New York Mercantile Exchange, NYMEX) за последний торговый день поднялась с $8332,3 до $8335,6 за тонну. Запасы меди на COMEX — 81,5 тыс. тонн.

Официальная цена (settlement) октябрьских медных контрактов на Шанхайской фьючерсной бирже Shanghai Futures Exchange (ShFE) за последний торговый день поднялась с $9402 до $9300 за тонну. Запасы меди, контролируемые Шанхайской фьючерсной биржей — 94,1 тыс. тонн.

По данным Shanghai Metals Market, на Шанхайском спотовом рынке средняя цена наличной меди за последний торговый день поднялась с $9351 до $9304 за тонну.

Во вторник, 12 октября, доллар США несколько укрепляется к евро, что создало давление на стоимость долларовых биржевых контрактов. Неопределенность, царящая на всех рынках, тоже не добавила уверенности участникам биржевых торгов металлами. Но был и поддерживающий фактор — складские запасы практически всех металлов на LME уменьшились. В то же время на биржевых торгах не отразилось заявление ETF Securities о запуске первых в мире физически обеспеченных цветными металлами биржевых торгуемых инвестфондов (ETF). По сообщению британского новостного портала LB News, ведущий поставщик торгуемых индексных фондов ETF Securities Ltd. запускает индекс шести цветных металлов, торгуемых на LME. Глава ETF Securities Ltd. Грэм Таквелл (Graham Tuckwell) заявил, что эта новая платформа предназначена дл того, чтобы предоставить инвесторам операции с физическими цветными металлами без их реальной покупки. А германский Deutsche Bank предоставит этому проекту торговые, административные и депозитарные услуги и отметил, что этот фонд может держать 300-400 тыс. тонн меди, что составляет 2,2% мирового потребления этого металла.

Робин Бар (Robin Bhar) из французского инвестиционного банка Credit Agricole заявил, что ожидает поддержки цен на медь новым витком ослабления монетарной политики в США, что вызовет дальнейшее ослабление доллара. А в Deutsche Bank считают, что медными ценами в данный момент управляют макроэкономические факторы, а не состояние реального спроса. «Мы ожидаем в ближайшее время некоторого спада, однако ближе к Новому Году цены могут снова пойти вверх, так как валютное стимулирование поддержит промышленный спрос и инвестиционную активность» — считает банк.

Агентство Bloomberg сообщило, что спрос на медь будет повышаться в Китае и других странах с развивающейся экономикой, в то время как ограниченность с поставками будет усиливаться, прогнозирует аналитик Deutsche Bank Даниэль Бребнер (Daniel Brebner). По его словам, в Китае «потребности могут удвоиться в течение следующего десятилетия». Снижение качества добываемых руд и растущие расходы создадут проблему для поставок меди, отмечает аналитик германского банка.

Агентство Bloomberg сообщило, что аналитик американского банка Citigroup Дэвид Туртелл (David Thurtell) предупредил о возможном снижении биржевых котировок меди на этой неделе, так как будут опубликованы китайские данные по импорту, который, вероятно, снизился из-за того, что внутренние цены меди в Китае оказались ниже цен Лондонской биржи. Торговые объемы тоже, как ожидается, снизятся по итогам этой недели, так как участники рынка встречаются в Лондоне для проведения ежегодной «Недели LME» (LME week).

По сообщению Kitco News, французский инвестиционный банк BNP Paribas прогнозирует, что поставки меди в мире будут ниже спроса в 2010-2012 годах. При этом дефицит по итогам текущего года составит, по их оценке, 50 тыс. тонн, в следующем году — увеличится до 400 тыс. тонн. Производство рафинированной меди в 2010 году прогнозируется на уровне 18,75 млн. тонн, а в 2011 году — 19,45 млн. тонн. Потребление оценивается экспертами соответственно на уровне 18,8 млн. тонн и 19,85 млн. тонн.

По сообщению Китайской горнопромышленной ассоциации China Mining Association, канадская компания Teck Resources Ltd. сообщила, что к 2012 году производство на ее медных рудниках возрастет до 400 тыс. тонн, а в следующие пять-шесть лет может удвоиться в результате запуска новых проектов. «Мы ожидаем существенного увеличения производства меди. К 2012 году оно превзойдет 400 тыс. тонн, — сказал Рон Ванс (Ron Vance), старший вице-президент корпоративного департамента компании. На прошлой неделе компания начала коммерческую эксплуатацию новой обогатительной фабрики на комбинате Кармен-де-Андакойо (Carmen de Andacollo) в Чили.

Обзор подготовлен обозревателем группы «Казахмыс» Владиславом Николаевым.

Читайте также