Рейтинг «КазТрансОйла» подтвердили

Опубликовано
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) в иностранной валюте на уровне «BBB-» и краткосрочный РДЭ в иностранной валюте «F3» казахстанской компании АО «КазТрансОйл». Агентство сообщило, что прогноз по долгосрочному РДЭ «стабильный».

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) в иностранной валюте на уровне «BBB-» и краткосрочный РДЭ в иностранной валюте «F3» казахстанской компании АО «КазТрансОйл».

Агентство сообщило, что прогноз по долгосрочному РДЭ «стабильный». При этом Fitch Ratings отмечает, что рейтинги «КазТрансОйла» отражают монопольные позиции компании в секторе транспортировки нефти в Казахстане, экономика которого зависит от развития нефтяной отрасли. По мнению агентства компания имеет хорошие позиции, чтобы воспользоваться ожидаемым ростом нефтедобычи в РК в среднесрочной перспективе.

Рейтинги также учитывают относительно стабильную структуру бизнеса компании, благоприятным моментом для которой является диверсифицированная клиентская база и тот факт, что свыше 80% от объема транспортировки нефти компанией в 2009 году осуществлялось по долгосрочным контрактам.

Также рейтинги принимают во внимание сильные показатели кредитоспособности компании. Fitch ожидает, что «КазТрансОйл» продолжит генерировать сильный денежный поток и по-прежнему будет иметь положительный свободный денежный поток в 2010-2011 годах, чему будет способствовать повышение тарифов на транспортировку нефти на экспорт в 2010 году и ожидаемый рост объемов транспортировки в будущем.

АО «КазТрансОйл» является дочерней организацией нацкомпании «КазМунайГаз» и представляет собой субъект естественной монополии на рынке услуг по трубопроводному транспорту нефти.

Читайте также