Renault продал свои акции Volvo AB за 3 млрд евро

Опубликовано
Второй по величине автопроизводитель во Франции Renault SA продал 14,9% своих акций класса «В» шведского производителя грузовиков Volvo AB группе институциональных инвесторов за 3 млрд евро. Стоит отметить, что за последние 12 месяцев акции Volvo подорожали на 56,5%, а за последние три месяца - на 10%.

Второй по величине автопроизводитель во Франции Renault SA продал 14,9% своих акций класса «В» шведского производителя грузовиков Volvo AB группе институциональных инвесторов за 3 млрд евро.

Как сообщается в пресс-релизе Renault, цена продажи более 302,9 млн акций составляла 93 шведских кроны за каждую. В результате компания привлекла 28,2 млрд крон (3,013 млрд евро).

Стоит отметить, что за последние 12 месяцев акции Volvo подорожали на 56,5%, а за последние три месяца — на 10%.

По информации Renault, компания сохранит пакет акций класса «А», который представляет 6,8% капитала Volvo и 17,5% голосов.

Таким образом, Renault остается самым крупным акционером Volvo, а второе место занимает компания Industrivarden с пакетом акций в 4% капитала.

Renault не ожидает изменений в составе совета директоров Volvo в результате
сделки. В настоящее время у Renault есть два представителя в совете директоров Volvo.

Доход, полученный в результате сделки, будет использован Renault для выполнения задачи снижения объема долговых обязательств ниже уровня в 3 млрд евро с 5,9 млрд евро на конец июня.

Отметим, что изначально сумма сделки оценивалась примерно в 3,15 млрд евро.

Читайте также