РД КМГ снизила план добычи на 2010 год

Опубликовано
АО «Разведка Добыча «КазМунайГаз» ожидает, что годовой объем добычи производственных филиалов «Озенмунайгаз» и «Эмбамунайгаз» в 2010 году составит 8,7 млн тонн против 9,1 млн тонн в прошлом году. За 9 месяцев текущего года производственными филиалами «Озенмунайгаз» и «Эмбамунайгаз» добыто 6,5 млн тонн, что на 193 тыс. тонн или 3% меньше, чем за аналогичный период 2009 года.

АО «Разведка Добыча «КазМунайГаз» ожидает, что годовой объем добычи производственных филиалов «Озенмунайгаз» и «Эмбамунайгаз» в 2010 году составит 8,7 млн тонн против 9,1 млн тонн в прошлом году.

За 9 месяцев текущего года производственными филиалами «Озенмунайгаз» и «Эмбамунайгаз» добыто 6,5 млн тонн, что на 193 тыс. тонн или 3% меньше, чем за аналогичный период 2009 года. Снижение добычи компания связывает с акцией протеста в «Озенмунайгазе» (с 4 по 18 марта был нарушен режим обслуживания фонда скважин), а также с аварийными отключениями и ограничениями электроэнергии на месторождениях в связи с неблагоприятными погодными условиями, происходившие в период с июня по сентябрь 2010 года.

В связи с этим совет директоров РД КМГ принял решение скорректировать план добычи нефти производственного филиала «Озенмунайгаз» на 2010 год с 6,3 млн тонн до 6 млн тонн.

По итогам третьего квартала из объемов нефти, добываемой производственными филиалами «Озенмунайгаз» и «Эмбамунайгаз», было реализовано 6,4 млн тонн нефти (175 тыс. баррелей в сутки), в том числе на экспорт – 5,1 млн тонн нефти (139 тыс. баррелей в сутки).

Аналитики «Тройки Диалог» отмечают, что новый прогноз РД КМГ касается финансовых показателей четвертого квартала текущего года и может стать причиной для снижения на 2% прогноза аналитиков чистой прибыли компании на 2010 год и на 4% — прогноза EBITDA. В то же время они считают, что капвложения будут на треть ниже прогноза компании на 2010 год в $555 млн

Также они отмечают, что в третьем квартале консолидированная добыча в 2,23 млн тонн оказалась на 3,7% ниже уровня годичной давности и на 0,7% ниже уровня предыдущего квартала. Складские запасы, по оценкам аналитиков, увеличились на 50 тыс. тонн, что привело к снижению экспортных продаж на 2,9% от уровня предыдущего квартала.

Читайте также