Posco и Zaman Group создадут СП по производству ферросиликоалюминия

Опубликовано
Южнокорейская сталелитейная компания Posco подписала соглашение с казахстанской добывающей компанией Zaman Group о совместном строительстве завода по производству ферросиликоалюминия в Экибастузе. В сообщении Posco также говорится, что завод будет создан в виде совместного предприятия (СП), в котором 60% будет принадлежать Posco или его дочерней компании и 40% - Zaman.

Южнокорейская сталелитейная компания Posco подписала соглашение с казахстанской добывающей компанией Zaman Group о совместном строительстве завода по производству ферросиликоалюминия в Экибастузе.

В сообщении Posco также говорится, что завод будет создан в виде совместного предприятия (СП), в котором 60% будет принадлежать Posco или его дочерней компании и 40% — Zaman.

Планируется, что строительство завода будет завершено в 2011 году. Выпуск первой продукции начнется в 2012 году, а первоначальная мощность производства составит 45 тыс. тонн алюминиевого сплава в год, в дальнейшем она будет увеличена до 400 тыс. тонн.

Отметим, что пока объем инвестируемых средств не раскрывается. Предприятие будет построено в Экибастузе.

Ферросиликоалюминий — сплав, содержащий сильные раскислители, применяемый в основном в производстве стали. Большой спрос на ферросиликоалюминий объясняется тем, что он полностью превосходит и заменяет традиционные сплавы — ферросилиций и алюминий — при производстве рядовых марок стали на металлургических комбинатах. Предприятия СНГ потребляют до 200 тыс. тонн ферросиликоалюминия в год.

Posco — четвертая в мире сталелитейная компания, в 2009 году она выплавила 38,8 млн тон стали.

Читайте также