Объем мобильного трафика в мире вырастет в десятки раз

Опубликовано
По прогнозам производителя телекоммуникационного оборудования компании Cisco, мировой объем мобильного трафика передачи данных к 2014 году увеличится в 39 раз.

По прогнозам производителя телекоммуникационного оборудования компании Cisco, мировой объем мобильного трафика передачи данных к 2014 году увеличится в 39 раз.

Согласно отчету компании, это потребует скорейшего ввода в строй сетей нового, уже четвертого поколения сотовой связи. Открытым долгое время оставался вопрос: на базе какого стандарта – LTE или WiMAX – они будут построены, поскольку рынок не сможет поддерживать обе технологии.

Если одна из сравнимых технологий высокоскоростного мобильного доступа получит наибольшее признание, то станет ясен общий вектор развития, а общие риски сведутся к минимуму.

Затем операторам предстоит решать одну из главных проблем – возврат инвестиций в строительство и модернизацию сетей за счет ввода новых сервисов.
Стоит отметить, что с появлением действительно быстрого мобильного доступа в Интернет операторам придется вступить и в жестокую борьбу с сервисами интернет-телефонии, в первую очередь Skype и Fring, которые угрожают уничтожить главную статью дохода операторов — голосовую связь.

Напомним, по прогнозам Cisco,к концу 2010 года главным генератором интернет-трафика станет видео, тогда как обмен пользовательским трафиком переместится с первого на второе место, а к 2014 году число пользователей сетевых видеоуслуг превысит 1 млрд

Компания также прогнозировала, что к 2014 году объем глобального интернет-трафика вырастет более чем в четыре раза и достигнет 767 эксабайт, то есть превысит 3/4 зеттабайта. Это на 100 эксабайт больше уровня, прогнозируемого на 2013 год, и в 10 раз превышает общий объем трафика в IP-сетях в 2008 году.

Читайте также