Миннефти решило вопросы обеспечения сырьем газопровода «Бейнеу-Бозой»

Опубликовано
Вице-министр нефти и газа Казахстана Ляззат Киинов заявил, что газопровод «Бейнеу-Бозой» полностью обеспечен сырьем для загрузки на первом этапе работы. Кроме того, он сообщил, что для обеспечения дальнейшей работы системы второго этапа в настоящее время ведутся переговоры с недропользователями на западе Казахстана.

Вице-министр нефти и газа Казахстана Ляззат Киинов заявил, что газопровод «Бейнеу-Бозой» полностью обеспечен сырьем для загрузки на первом этапе работы.

По словам Ляззата Киинова, 18 октября состоялось заседание государственной комиссии по запасам, где было дано разрешение на разработку «газовой шапки» по месторождению «Жанажол».

«С учетом разработки «газовой шапки» Жанажольского месторождения и месторождения «Урихтау» сегодня ресурсы газа для обеспечения первого этапа строительства газопровода будут составлять от 5 до 6 млрд кубов, а это вполне достаточные ресурсы», — сказал вице-министр на селекторном совещании в правительстве в четверг.

Кроме того, он сообщил, что для обеспечения дальнейшей работы системы второго этапа в настоящее время ведутся переговоры с недропользователями на западе Казахстана.

Так, достигнуто предварительное согласие ТОО «Тенгизшевройла» на 3,5 млрд кубометров, в настоящее время ведутся переговоры по ценам. «Таким образом, мы считаем, что вопросы ресурсообеспечения на сегодня решены», — заключил он.

Ранее, 18 октября, на заседании правительства, министр нефти и газа Сауат Мынбаев сообщил, что строительство газопровода «Бейнеу-Бозой» может быть начато в декабре 2010 года.

Читайте также