Metro-Goldwyn-Mayer готовится к банкротству

Опубликовано
Американской медиакомпанией Metro-Goldwyn-Mayer Inc. (MGM) начаты переговоры с кредиторами по согласованию плана банкротства. Решение о банкротстве было принято после многомесячных попыток продать MGM перспективным инвесторам. Так, в начале текущего года MGM выставила себя на продажу, но даже известность бренда не привлекла инвесторов в условиях рецессии.

Американской медиакомпанией Metro-Goldwyn-Mayer Inc. (MGM) начаты переговоры с кредиторами по согласованию плана банкротства.

Решение о банкротстве было принято после многомесячных попыток продать MGM перспективным инвесторам. Так, в начале текущего года MGM выставила себя на продажу, но даже известность бренда не привлекла инвесторов в условиях рецессии.

Напомним, что в сентябре The Wall Street Journal сообщал об индийском концерне Sahara India Pariwar, который предлагал $2,4 млрд, а весной Time Warner была готова заплатить за MGM $1,5 млрд. В конечном итоге была выбрана процедура банкротства.

Эксперты объясняют тяжелое финансовое положение Metro-Goldwyn-Mayer отсутствием блокбастеров и резким падением продаж DVD.

Предложенный MGM план реструктуризации, в рамках которого нынешний владелец компании Spyglass Entertainment будет контролировать лишь 5%, должен быть одобрен кредиторами до 22 октября. Сами кредиторы получат 95%.

Сама MGM надеется, что во время процедуры банкротства компания сможет функционировать в нормальном режиме.

Наиболее ценным активом MGM являются права на фильмы о Джеймсе Бонде. Metro-Goldwyn-Maye была самой влиятельной и успешной киностудией «золотой эры» Голливуда.

Metro-Goldwyn-Mayer Inc. Создана в 1924 году в результате слияния трех независимых киностудий. Компания специализируется на производстве и прокате кино- и видеопродукции.

Читайте также