«КазМунайГаз» заплатил Sinopec Engineering $156 млн

Опубликовано
В конце сентября текущего года АО «Национальная компания «КазМунайГаз» произвело оплату авансового платежа в размере $156 млн компании Sinopec Engineering. Данные средства были перечислены инжиниринговой компании по EPC-контракту в рамках реализации стратегического инвестиционного проекта «Строительство комплекса по производству ароматических углеводородов (КПА) на Атырауском НПЗ».

В конце сентября текущего года АО «Национальная компания «КазМунайГаз» произвело оплату авансового платежа в размере $156 млн компании Sinopec Engineering.

Данные средства были перечислены инжиниринговой компании по EPC-контракту в рамках реализации стратегического инвестиционного проекта «Строительство комплекса по производству ароматических углеводородов (КПА) на Атырауском НПЗ».

В сообщении «КазМунайГаза» также указывается, что 30 июля этого года между АО «Банк развития Казахстана» (БРК) и ТОО «Атырауский нефтеперерабатывающий завод» (АНПЗ) состоялось подписание генерального кредитного соглашения, в соответствии с которым БРК предоставляет ТОО «АНПЗ» кредитную линию на общую сумму более $1млрд сроком на 13 лет.

При этом 85% от стоимости договора финансируется за счет средств связанного займа БРК от «Экспортно-Импортного Банка» Китая, и остальные 15 % – средства Национального фонда Республики Казахстан.

Ожидается, что строительство КПА позволит осуществлять выпуск сырья для нефтехимической промышленности: бензола — до 133 тыс. тонн в год, параксилола — до 496 тыс. тонн в год, а также производить высокооктановые бензины, соответствующие стандартам Евро-3, вырабатывать дополнительные объемы водорода для технологических процессов.

Напомним, что 29 октября 2009 года в рамках проекта АНПЗ подписало с компанией Sinopec Engineering договор на условиях «под ключ» на строительство комплекса по производству ароматических углеводородов.

Читайте также