Central Asia Cement выплатит штраф

Опубликовано
На цементном заводе Central Asia Cement прокуратурой Темиртау были выявлены нарушения трудового законодательств. Об этом сообщил заместитель прокурора города Жандос Сыздыков. В ходе проверки обнаружены следующие нарушения: продолжительность сверхурочных работ превышала установленное законодательством количество часов, недоплата за совмещение должностей, непринятие мер по предотвращению любых рисков на рабочих местах и в технологических процессах, а также необеспечение безопасных условий труда рабочих.

На цементном заводе Central Asia Cement прокуратурой Темиртау были выявлены нарушения трудового законодательств. Об этом сообщил заместитель прокурора города Жандос Сыздыков.

В ходе проверки обнаружены следующие нарушения: продолжительность сверхурочных работ превышала установленное законодательством количество часов, недоплата за совмещение должностей, непринятие мер по предотвращению любых рисков на рабочих местах и в технологических процессах, а также необеспечение безопасных условий труда рабочих.

Также установлено, что подразделения предприятия в течение продолжительного времени работали с неукомплектованной штатной численностью за счет того, что на высвободившиеся рабочие места в результате естественной убыли (смерти, увольнения, ухода на пенсию) новые работники не принимались, а их штатные единицы не сокращались.

«Данное обстоятельство влекло за собой постоянно растущую нагрузку на каждого работника и способствовало росту общей и профессиональной заболеваемости, производственному травматизму», — говорит Жандос Сыздыков.

За 5 лет численность работников предприятия сократилась на 41,5%. Если в 2005 году работали 1333 человека, то по состоянию на 1 июля 2010 года количество работников сократилось до 781 человека.

Кроме того, выявлены случаи неосуществления доплаты работникам предприятия за возложение дополнительных обязанностей. В некоторых цехах завода отсутствовали первичные средства пожаротушения и доступа к ним.

«Для работников не обеспечивались санитарно-гигиенические условия труда, отсутствовали питьевая вода, санитарный узел, медицинские аптечки. При этом работодателем не создавались безопасные условия труда в рабочих зонах. Так, рабочие завода работали в условиях превышения предельно допустимой концентрации пыли, предельно допустимого уровня шума и превышения показателей допустимых норм температуры», — говорит заместитель прокурора.

АО «Central Asia Cement» привлечено к административной ответственности на сумму 84780 тенге. Предприятием приняты меры по сокращению переработки часов и приведения их в соответствие с действующим законодательством о труде.

Читайте также