Продажи ПК увеличатся на 19,2%

Опубликовано
По прогнозам аналитическая фирма Gartner мировые продажи персональных компьютеров в этом году увеличатся на 19,2% - до 367,8 млн, однако во втором полугодии темпы роста замедлятся.

По прогнозам аналитической фирмы Gartner, мировые продажи персональных компьютеров по итогам года увеличатся на 19,2% до 367,8 млн единиц, однако темпы роста во втором полугодии замедлятся.

«Рынок ПК оживился в первой половине 2010 года, но реальный тест на устойчивость еще впереди. Мы снизили прогноз продаж ПК на второе полугодии до 15,3%, примерно на 2 процентных пункта ниже предыдущего прогноза в свете неопределенности экономических перспектив США и Западной Европы», — заявил директор по исследованиям Gartner Ранджит Атвал.

Ранее аналитики ожидали рост до 22% в количественном и 12% в денежном выражении. В 2009 году компьютерный рынок поддержали потребители, в то время как компании откладывали покупку ПК.

«В этом году темпы роста продаж на потребительском рынке замедляются, но, возможно, поддержку окажет бизнес, поскольку крайне сложно и дальше откладывать обновление материальной базы», считает Ранджит Атвал.

Читайте также