Microsoft защитит «хороших пиратов»

Опубликовано
Microsoft планирует изменить лицензионную политику в России для предотвращения ситуаций, когда под видом борьбы с пиратством власти оказывают давление на инакомыслящих, сообщила газета New York Times.

Microsoft планирует изменить лицензионную политику в России для предотвращения ситуаций, когда под видом борьбы с пиратством власти оказывают давление на инакомыслящих, сообщила газета New York Times.

В воскресенье газета сообщила о том, что в последние годы российские правоохранительные органы провели десятки рейдов против неправительственных организаций (НПО) и независимых газет для выявления пиратского программного обеспечения. Microsoft выступала в поддержку этих акций, сопровождавшихся конфискацией компьютеров, и выступала в судах на стороне властей, пишет издание. Компания Microsoft незамедлительно отреагировала на публикацию — утром в понедельник ее главный юрисконсульт Брэд Смит сообщил в своем блоге, что коопорация планирует нанять международную юридическую фирму для анализа практики сотрудничества с российскими властями в борьбе с пиратством.

«Независимо от обстоятельств дел, описанных New York Times, мы хотим дать ясно понять, что с отвращением относимся к любым попыткам использования прав интеллектуальной собственности с целью удушения правозащитной деятельности или ради извлечения личной выгоды», — сообщил Б.Смит.

Новая политика компании заключается в выдаче лицензий на использование программного обеспечения Microsoft, уже установленного на компьютерах в офисах неправительственных организаций и небольших газет в России и ряде других стран. Таким образом, структуры, эксплуатирующие менее 50 единиц оргтехники, и удовлетворяющие другим критериям Microsoft для НПО, автоматически получат права легально использовать ПО, даже если оно — контрафактное.

Теоретически нововведение должно предотвратить возможность конфискации российскими властями компьютеров у правозащитных организаций из-за того, что на них установлен пиратское программное обеспечение, пишет газета.

Брэд Смит поддерживает борьбу РФ с пиратством, однако подчеркивает, что она не должна становится предлогом для необоснованного преследования НПО, газет и других участников гражданского общества.

«И мы, конечно же, не хотим способствовать таким действиям, даже невольно», — заявил Б.Смит.

Читайте также