Metro-Goldwyn-Mayer Inc. может достаться индийцам

Опубликовано
Индийский концерн Sahara India Pariwar может приобрести стоящую на грани банкротства легендарную киностудию Metro-Goldwyn-Mayer Inc. (MGM) за $2,4 млрд, пишет The Wall Street Journal. По данным источников WSJ, Sahara и MGM ведут предварительные переговоры. Если переговоры с Sahara провалятся, контроль над Metro-Goldwyn-Mayer перейдет Гэри Барберу и Роджеру Бернбауму, которые руководят продюсерской компанией Spyglass Entertainment.

Индийский концерн Sahara India Pariwar может приобрести стоящую на грани банкротства легендарную киностудию Metro-Goldwyn-Mayer Inc. (MGM) за $2,4 млрд, пишет The Wall Street Journal. По данным источников WSJ, Sahara и MGM ведут предварительные переговоры.

В начале сентября MGM получила очередную, уже седьмую, отсрочку по выплате задолженности — до 29 октября. После этого киностудия, как ожидается, подаст заявление о банкротстве и, если переговоры с Sahara провалятся, контроль над Metro-Goldwyn-Mayer перейдет Гэри Барберу и Роджеру Бернбауму, которые руководят продюсерской компанией Spyglass Entertainment.

Г.Барбер и Р.Бернбаум уже подписали протокол о намерениях с MGM. Задолженность американской кинокомпании составляет $4 млрд. Sahara согласна выплатить кредиторам 60 центов на каждый вложенный доллар (итого $2,4 млрд). Однако аналитики уверены, что этого будет недостаточно, чтобы заинтересовать инвесторов.

В прошлом году MGM была выставлена на продажу, но даже известность бренда не привлекла покупателей в условиях рецессии. Time Warner предложила за компанию $1,5 млрд, которые кредиторы сочли недостаточной суммой. В число заинтересованных инвесторов входил и выходец из СССР бизнесмен Леонард Блаватник.

MGM сняла множество фильмов, которые стали классикой кинематографа, включая «Волшебника страны Оз» и «Унесенных ветром». Киностудии принадлежат права на мультфильмы о Томе и Джерри, Бондиану, а также еще не снятый фильм «Хоббит» — приквел к трилогии «Властелин колец».

Читайте также