«Казахмыс» передвинул сроки по ЭГРЭС-1

Опубликовано
Пресс-служба компании «Казахмыс» сообщила, что на год раньше запланированного срока, а именно к 2014 году, мощность АО «Экибастузкой ГРЭС-1» имени Болата Нуржанова будет увеличена до 3,5 тыс. МВт. Ускорение сроков реализации программы стало возможным благодаря отличным финансовым и производственным показателям предприятия за первые шесть месяцев текущего года.

Пресс-служба компании «Казахмыс» сообщила, что на год раньше запланированного срока, а именно к 2014 году, мощность АО «Экибастузкой ГРЭС-1» имени Болата Нуржанова будет увеличена до 3,5 тыс. МВт.

В сообщении компании также говорится, что ЭГРЭС-1 форсирует очередной пункт инвестиционной программы электростанции по реабилитации энергоблока №2, а производственная мощность в 3 500 МВт будет достигнута в 2014 году, вместо ранее заявленного 2015 года.
Ускорение сроков реализации программы стало возможным благодаря отличным финансовым и производственным показателям предприятия за первые шесть месяцев текущего года.

Работы по полному восстановлению основного и вспомогательного оборудования энергоблока №2 начнутся на год раньше запланированного срока — в четвертом квартале 2010 года. Планируется, что на эти цели будет выделено до $410 млн из собственных средств ЭГРЭС-1. Компания также отмечает, что при проведении работ на энергоблоке будут использованы новые технологии, что увеличит эффективность энергоблока №2 по сравнению с другими энергоблоками предприятия.

При этом генеральный управляющий директор группы «Казахмыс» Олег Новачук подчеркнул, что финансово-экономические показатели предприятия за последние шесть месяцев 2010 года превысили ожидания компании. «Продолжается полное реинвестирование получаемой прибыли от операционной деятельности электростанции в выполнение инвестиционного плана в кратчайшие сроки. Мы уверены, что вывод электростанции на производительную мощность в 3 500 МВт в 2014 году будет своевременным, поможет дальнейшему развитию промышленности и экономики страны», — сказал он.

Отметим, что общая стоимость инвестиционной программы ЭГРЭС-1 составляет свыше $1 млрд и направлена на восстановление проектной мощности и улучшение экологических показателей электростанции.

Читайте также