Аналитики прогнозируют рост цен на муку на 10% уже в сентябре

Опубликовано
Повышение стоимости муки ожидается на фоне роста цен на зерно. Анлитики ОА «КазАгромаркетинг» прогнозируют в среднем рост цен на 10% на муку, на макаронные изделия – на 7-8%. Однако, не смотря на прогнозируемый рост, исследователи рынка утверждают, что в цена на хлеб в ближайшие 1-2 месяца меняться не будет, так как он является стратегически важным продуктом.

Повышение стоимости муки ожидается на фоне роста цен на зерно. Анлитики ОА «КазАгромаркетинг» прогнозируют в среднем рост цен на 10% на муку, на макаронные изделия – на 7-8%.

«В текущем году цены на муку остаются стабильными – на уровне 50-52 тенге за килограмм первого сорта муки и 60-63 тенге за килограмм муки высшего сорта. В связи с наблюдающейся тенденцией повышения цен на пшеницу в сентябре прогнозируется еженедельный рост цены на муку на 2-3% или на 10% за месяц», — говорится в отчете. По прогнозам «КазАгромаркетинга», в итоге стоимость муки 1 сорта, составит 55 тенге за килограмм, высшего сорта – 66 тенге.

Первыми, от удорожания зерна пострадают мукомольная отрасль и производители хлебобулочных изделий. Также рост цен прогнозируется и на макаронные изделия.

«В последние два года цены на макароны в стране снижались и составили 87,2 тыс. тенге за тонну (средняя цена за 7 месяцев 2010 года). В связи с повышением цен на сырье в сентябре текущего года, по нашим оценкам, ожидается еженедельный прирост, составляющий в среднем 1-2%. За месяц повышение составит около 7-8%», — указывают аналитики.

Однако, не смотря на прогнозируемый рост, исследователи рынка утверждают, что цена на хлеб в ближайшие 1-2 месяца меняться не будет, так как он является стратегически важным продуктом.

На данный момент объем производства муки в Казахстане превышает внутреннее потребление более чем в 2 раза. На мировом экспортном рынке муки Казахстан занимает первое место.

Читайте также