Активы океанариума Мухтара Аблязова выставят на торги

Опубликовано
Иск казахстанского «БТА Банка» к девелоперу проекта по строительству океанариума в Москве на Поклонной горе - компании «Марин гарденс», был удовлетворен арбитражным апелляционным судом в России.

Иск казахстанского «БТА Банка» к девелоперу проекта по строительству океанариума в Москве на Поклонной горе — компании «Марин гарденс», был удовлетворен арбитражным апелляционным судом в России.

Как пишет «Коммерсантъ», «Марин гарденс» является офшором экс-владельца «БТА Банка» Мухтара Аблязова. Сейчас девелопер должен казахстанскому банку около $22,5 млн. Эта цифра и определена в качестве стартовой цены при продаже доли океанариума.

Ранее, в конце 2009 года арбитражный суд Москвы принял решение арестовать принадлежащие кипрскому Legendcatch Services Ltd 20% долю ООО «Марин гарденс», находящуюся в залоге у «БТА Банка». Компания Legendcatch, которая владеет 95,1% «Марин гарденс», также принадлежит Аблязову, пишет издание.

В 2007 году «БТА Банк» выдал кредит Legendcatch под покупку доли в портфеле «Марин гарденс». По условиям договора, заемщик должен был вернуть долг финансовой организации в 2015 году. Однако как выяснилось, 20% пакет кипрская компания приобрела всего за $1630.

Тем не менее, долю в проекте строительства океанариума банк приобретать не собирается, как и столичная администрация.

Читайте также