Рынок золота и серебра

Опубликовано
Обзор мирового рынка золота и серебра на утро 4 августа 2010 года.
Вечерний фиксинг (PM Fixing) по золоту на Лондонском спотовом рынке (London Fixing) за последний торговый день снизился с $1188,50 до $1187,50 за тройскую унцию, а по серебру – поднялся с $18,11 до $18,42 за унцию.

Обзор мирового рынка золота и серебра на утро 4 августа 2010 года.

Вечерний фиксинг (PM Fixing) по золоту на Лондонском спотовом рынке (London Fixing) за последний торговый день снизился с $1188,50 до $1187,50 за тройскую унцию, а по серебру – поднялся с $18,11 до $18,42 за унцию.

По результатам регулярной торговой сессии на COMEX (подразделение Нью-Йоркской товарной биржи NYMEX) официальная цена ближайшего по времени исполнения фьючерсного контракта на поставку золота (settle) за последний торговый день поднялась с $1183,40 до $1185,20, а серебра — осталась на уровне $18,40 за тройскую унцию.

Важные вести для рынка золота пришли из Китая, где Народный Банк Китая, или Центральный банк, опубликовал заявление, из которого можно понять то, что Китай продолжит улучшать свою политику в области доступности золота. Народный банк также предпримет усилия по либерализации рынка золотых деривативов, которые станут более доступными для местных коммерческих банков. То есть Китай намерен стать одним из законодателей в области цен на золото, каким он уже является на рынке меди.

Пока же инвестиционный спрос на золото остается сдержанным. Активность покупателей на основных рынках физического золота немного утихла. Резервы фонда SPDR Gold Trust остаются неизменными на уровне 1282,28 тонн золота уже несколько дней подряд. Тренд на рынке остается неопределенным. Вероятно, что консервативные инвесторы предпочитают готовиться к дефляции, на что указывает динамика доходности по облигациям США, которая снизилась до 0,5459%, что является очередным рекордом.

По мнению аналитиков банка Australia and New Zealand Bank, риск дальнейшего снижения цен на золото выше, чем вероятность их роста. Четвертая неделя подряд сокращения вкладов в фондах ETF тоже указывает на неуверенность инвестиционного рынка. Но аналитики банка UniCredit Bank отмечают, что золото по-прежнему сохраняет статус «тихой гавани» для инвесторов. Специалисты банка считают, что в третьем квартале 2010г. традиционно высокий спрос со стороны жителей Индии и Китая может привести к росту цен на золото. Аналитики UniCredit Bank полагают, что в первой половине текущего года мировые центральные банки оставались нетто-покупателями золота. При этом лидировала в области скупки золота Россия, которая в первом полугодии приобрела его 31,5 тонн. В прошлом году Россия закупила 117,7 тонн золота. Кроме того, в банке ожидают, что Китай продолжит скупку золота в значительных объемах, поскольку его доля в международных резервах по-прежнему составляет лишь 1,6%, хотя за последние шесть лет эта страна накопила 454 тонны золота в золотовалютных резервах.

Читайте также