Рынок золота и серебра

Опубликовано
Обзор мирового рынка золота и серебра на утро 2 августа 2010 года.
Вечерний фиксинг (PM Fixing) по золоту на Лондонском спотовом рынке (London Fixing) за последний торговый день поднялся с $1162,50 до $1169,0 за тройскую унцию, а по серебру – с $17,60 до $17,66 за унцию.

Обзор мирового рынка золота и серебра на утро 2 августа 2010 года.

Вечерний фиксинг (PM Fixing) по золоту на Лондонском спотовом рынке (London Fixing) за последний торговый день поднялся с $1162,50 до $1169,0 за тройскую унцию, а по серебру – с $17,60 до $17,66 за унцию.

По результатам регулярной торговой сессии на COMEX (подразделение Нью-Йоркской товарной биржи NYMEX) официальная цена ближайшего по времени исполнения фьючерсного контракта на поставку золота (settle) за последний торговый день поднялась с $1168,40 до $1181,70, а серебра — с $17,60 до $17,98 за тройскую унцию.

За июль 2010 года золото понесло заметные ценовые потери, так как рост фондовых рынков предоставил инвесторам более выгодные альтернативы, чем консервативное золото, инвестиции в которое не дают дивидендов. Кроме того, риски дефляции в США остаются серьезными, о чем начали говорить представители Федрезерва. Накануне председатель ФРБ Сент-Луиса Джеймс Буллард (James Bullard) сказал о том, что США рискуют попасть в ситуацию, схожую с японской. Напомним, что в начале 90-х годов прошлого века финансовую систему Японии потряс кризис, связанный с «пузырем» цен на недвижимость. Из за этого «пузыря» биржевой индекс Nikkei достиг тогда рекордного значения выше 38 тыс. пунктов, но с тех пор никогда уже не возвращался к такому уровню, и в настоящее время торгуется на 75% ниже. С середины 90-х годов началось, так называемое, «потерянное десятилетие», когда экономика Японии стагнировала, а цены постоянно снижались. До сих пор Япония не в состоянии выйти из дефляционной спирали, которая приводит к падению доходов корпораций и сокращению бюджетных поступлений. Аналогичная ситуация в США может привести к тому, что наиболее емкий рынок фондовых активов не сможет повторить свои максимальные уровни 2007 года, а консервативные инструменты, к которым относится золото, перестанут привлекать инвесторов. Для борьбы с этим некоторые члены ФРС США предлагают включить печатный станок на максимальную мощность и накачать экономику деньгами через выкуп ипотечных и государственных облигаций.

В то же время аналитики Capital Economics отмечают, что растущее число инвестиционных фондов и других финансовых игроков, участвующих в торгах по золоту, говорит о том, что сейчас на этом рынке ликвидности больше, чем в прошлом. А эта ликвидность может сгладить любые колебания цен. Рынок золота обычно весьма слаб летом и растет осенью и зимой, что совпадает с динамикой сезонного спроса. Кроме того, аналитики Capital Economics обращают внимание, что экономика выбирается из рецессии постепенно, поэтому сезонный всплеск спроса на рынке золота осенью может быть сравнительно слабым.

Читайте также