КТЖ намерена увеличить грузооборот на 5,5%

Опубликовано
До конца 2010 года «Национальная компания «Казакстан темир жолы» (АО «НК «КТЖ») намерена добиться увеличения грузооборота на 5,5% по отношению к 2009 году, перевозки и погрузки грузов - на 7,2 и 7,5% соответственно. Об этом стало известно на совещании с участием Председателя Правления АО «Самрук-Казына» Кайрата Келимбетова.

До конца 2010 года «Национальная компания «Казакстан темир жолы» (АО «НК «КТЖ») намерена добиться увеличения грузооборота на 5,5% по отношению к 2009 году, перевозки и погрузки грузов — на 7,2 и 7,5% соответственно. Об этом стало известно на совещании с участием Председателя Правления АО «Самрук-Казына» Кайрата Келимбетова.

В первом полугодии 2010 года грузооборот компании КТЖ составил более 101 млрд. т-км, что выше уровня прошлого года на 13,6%.
Рост объемов перевозок составил 16%, в том числе: экспортные — на 25,3%, импортные — на 4,5%, внутренние — на 11,6%. Достигнут прирост пассажирооборота на 6%.

Доходы АО «НК «КТЖ» за первые 6 месяцев 2010 года выросли на 20,6% по сравнению с аналогичным периодом 2009 года. На 5% к плану были сокращены расходы компании. Чистая прибыль, полученная национальным перевозчиком за пол года, превысила план на 72,6%.
По прогнозам на конец 2010 года, выручка компании, возрастет на 16%, чистый доход — в 2,4 раза к уровню прошлого года.

В этом году АО «НК «КТЖ» в плановом порядке продолжает реализацию инвестиционных проектов по производству магистральных локомотивов и вагонов, деталей и узлов для подвижного состава, магистральной инфраструктуры и строительству новых железнодорожных линий «Узень – государственная граница с Туркменистаном» и «Коргас – Жетыген», включенных в программу форсированного индустриально-инновационного развития РК до 2014 года.

В 2010 году доля казахстанского содержания в объемах закупаемых компанией товаров и услуг составила порядка 80%.
Международными рейтинговыми агентствами «Fitch ratings», «Standard & Poor’s» и «Moody’s Investors Servis» присвоены рейтинги АО «НК «КТЖ» на уровне BBB-, BB+, Baa3 соответственно, а также подтвержден прогноз по рейтингам национальной компании на уровне «Стабильный».

Читайте также