КТЖ повысит тарифы на грузовые перевозки

Опубликовано
По словам советника президента казахстанской национальной железнодорожной компании «Казахстан темир жолы» (КТЖ) Эдиля Искакова, компания планирует повысить тарифы на грузовые перевозки на 15% в 2011 году. Э.Искаков отметил, что помимо увеличения тарифов на грузовые перевозки, возможно удорожание и пассажирских перевозок.

По словам советника президента казахстанской национальной железнодорожной компании «Казахстан темир жолы» (КТЖ) Эдиля Искакова, компания планирует повысить тарифы на грузовые перевозки на 15% в 2011 году.

Эдиль Искаков отметил, что помимо увеличения тарифов на грузовые перевозки, возможно удорожание и пассажирских перевозок, но этот вопрос еще рассматривается. По его словам тарифы на пассажирские перевозки — это социальный вопрос и его нужно тщательно продумать.

При этом, как заметил Э.Искаков, все эти меры направлены на то, чтобы повысить эффективность работы нацкомпании. Во всем мире, пассажирские перевозки убыточны и требуют государственных субсидий. Поднятие пассажирских тарифов в этом году — это необходимая часть, чтобы повысить эффективность работы компании. Все эти мероприятия направлены на получение необходимых средств для инвестирования в подвижной состав, подчеркнул он.

Эдиль Искаков добавил, что есть определенный план действий и программа по развитию пассажирских перевозок на 5 лет, где предусматриваются необходимые инвестиции по обновлению подвижного состава. При этом предусмотрены все механизмы: как государственный бюджет, субсидии, так и планомерное поднятие тарифов для того, чтобы прийти к безубыточности. Но, по словам Э.Искакова, проблема в любом случае сразу не решится.

Читайте также